Какими будут новые налоги в России с 1 января 2020 года

13:36, 23 Ноя, 2019
Анна Федорова

С наступлением следующего года география российских налогоплательщиков несколько расширится. Дело в том, что действие налогового режима для самозанятых личностей будет распространятся на несколько регионов-доноров.

В начале текущего года был введен новый налог на деятельность самозанятых личностей. К данной категории относят деятельность няни, репетитора, фрилансеров и т.д. В тестовом режиме его запускали на территории столицы и Подмосковья, а также в Калужском регионе и Республике Татарстан. На текущий момент отечественные парламентарии выступают с инициативами касательно увеличения количества регионов, где будет распространятся данный эксперимент. По мнению депутатов, данный проект правильнее всего реализовывать в тех краях, где есть города с населением свыше одного миллиона.

В результате реализации данной инициативы будут внесены некоторые изменения в отечественный налоговый кодекс. Более того, с наступлением нового года наших соотечественников ожидает также появление нового пособия в списке по социальным выплатам.

Расширение налогового режима по регионам

Согласно предложению российских парламентариев, планируется распространение действующего эксперимента по налоговому режиму для самозанятых россиян еще на девятнадцать регионов. Более того, законопроект, который регулирует данную возможность, уже приняли в первом чтении.

Среди регионов, где будет реализована данная идея, выделяют Санкт-Петербург, Воронеж, Волгоград, Ленинградскую , Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийском автономные округа,  а также Республику Башкортостан.

Особенностью этого режима является наличие упрощенного порядка по регистрации себя в качестве самозанятого гражданина. Этой категории не нужно посещать налоговые органы для подачи заявки для  регистрации. Помимо этого, самозанятым не нужно устанавливать контрольно-кассовую технику  и сдавать финансовую отчетность в государственные органы. Однако самым важным плюсом работать в таком режиме являются щадящие размеры налоговой ставки.

Коротко о самом важном

Со следующего года каждый индивидуальный предприниматель может начать работать по новой налоговой системе, главным предназначением которой является уменьшение налогового бремени на малый бизнес. Данная система называется налогом на профессиональные доходы. Согласно этому варианту, предприниматель оплачивает четыре процента от полученной прибыли, которую он получил в результате предоставления услуг для физических лиц. При оказании аналогичных услуг для предприятий, налоговая ставка возрастает на два процента.

  • Пенсионная реформа: начало

Наверное, каждый наш соотечественник знает о новых правилах выхода на пенсию, которые начнут действовать уже со следующего года. Согласно законодательству, теперь мужчины могут не работать лишь с шестидесяти одного года, а для женщин данный возраст ниже на пять лет. При этом каждый год пенсионный возраст для россиян будут исключительно повышать.

При этом в правительстве понимают сложности, с которым столкнутся россияне, и для помощи был разработан так называемый механизм по защите лиц предпенсионного возраста. Согласно данному механизму, за шесть месяцев до выхода на пенсию наши соотечественники будут получать доплату, аналогичную размеру их пенсионных начислений. Более того, действующие пенсионеры получат доплату  более пятисот рублей каждый месяц.

  • Повышение МРОТ

На сегодняшний день в нашем государстве установлен размер по минимальной оплате труда, который не только регулируется на наивысшем уровне, но и постоянно анализируется и, соответственно, обновляется. Согласно формуле расчета МРОТ, принятой еще два года назад, он должен соответствовать прожиточному минимуму за второй квартал прошлого года. Однако с первого января данный показатель будет увеличиваться, ведь его приравняют к прожиточному минимуму второго квартала текущего года, и данная сумма будет равна более двенадцати тысяч в национальной валюте.

  • Законодательное регулирование рыболовства

В 2020 году рыболовам-любителям придется учесть особенности нового закона, который будет регулировать любительское рыболовство в России. Под «любительским рыболовством» понимается «процесс добычи (вылова) биологических ресурсов, находящихся в воде с целью удовлетворения личных потребностей либо запросов.

Теперь за рыбаком будет закрепляться право собственности на улов. Однако будет и ряд ограничений. Например, вступит в силу запрет на подводную охоту в местах массового скопления людей, а также нельзя будет использовать акваланги или другие электронные средства для ловли рыбы над или под водой.

  • Дополнительное пособие по уходу за ребенком

С 1 января российские женщины смогут получать дополнительное пособие по уходу за первым или вторым ребенком возрастом от 1,5 до 3 лет. Размер выплаты будет соответствовать прожиточному минимуму на несовершеннолетнего в регионе.

Но есть и одно условие. Доход на каждого члена семьи не должен быть больше двух прожиточных минимумов, установленных в регионе.

  • Новые налоги

С 2020 года в Налоговый кодекс РФ будут включены пять новых платежей:

  • Экологический платеж;
  • Утилизационный налог;
  • Туристический сбор;
  • Оплата за использование дорог федерального значения;
  • Налог на недвижимость для операторов связи общего пользования.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *