Какими будут последствия столкновения Андромеды и Млечного пути

19:01, 15 Сен, 2020
Анна Федорова

Вселенная не стабильна. Она находится в постоянном движении, пестрит изменениями. С момента, когда земные ученые заметили смещение Андромеды относительно Млечного Пути, они стали проводить расчеты вероятности и последствий столкновения двух крупнейших в нашем секторе галактик. В том числе, чем это будет грозить нашей Солнечной системе и человечеству.

Андромеда – ближайшая к Млечному Пути галактика. Она имеет такую же спиральную структуру и, судя по расчетам ученых, до этого уже поглощала как минимум одну карликовую галактику. Но это же делал и Млечный Путь. Данные для теорий, что произойдет, когда Андромеда достигнет нашей галактики, все еще уточняются, и за прошедшее время уже претерпели сильные изменения.

Когда случится столкновение галактик

По исследованиям разных ученых, это событие произойдет примерно через 4,5-6 млрд лет. Первый контакт с Млечным Путем произойдет через 1,5 млрд лет, а с Земли невооруженным глазом Андромеду можно будет увидеть через 3 млрд лет. Современное компьютерное моделирование предсказывает, что вначале она будет выглядеть как размытая спираль на небосводе, а потом звездный рисунок земного неба изменится, став более ярким и концентрированным.

Однако на сегодняшний день ученые не могут точно спрогнозировать, как именно произойдет схождение галактик. Есть вероятность, что столкновения и не будет. Все дело в том, что современного оборудования не достаточно, чтобы просчитать поперечную скорость движения Андромеды. Это собственное движение галактики, имеющее определенное влияние на ее радиальную скорость, с которой она двигается по направлению к нашей спирали. Ее ученые смогли рассчитать при помощи доллеровского смещения в спектральных линиях звезд Андромеды. Так было выяснено, что к нашей галактике Андромеда двигается с примерной скоростью в 120 км/с. Используя косвенные данные, ученые предполагают, что поперечная (внутренняя) скорость может быть около 100 км/с. С такими данными галактики «зацепятся» как минимум ореолами гало темной энергии.

Для более точного расчета поперечной скорости Андромеды Европейское космическое агентство запустило в космос телескоп Gaia.

Последствия столкновения Андромеды и Млечного Пути

Ранее предполагалось, что Андромеда в несколько раз крупнее нашей галактики, а потому схождение будет поглощением. Однако обновленные данные показывают, что эти галактики примерно равны по размерам, а к моменту схождения Млечный Путь также поглотит Большое и Малое Магеллановы Облака. Это приведет к тому, что столкновение будет слиянием в одну крупную галактику, которой дали название Млекомеда (Милкомеда).

Следуя этим данным, ученые предполагают, что последствия схождения галактик не будут иметь катастрофического влияния на Землю и систему нашего Солнца в целом. Существует около 12 процентов вероятности, что из-за гравитационных изменений во время слияния Солнечная система будет выброшена за пределы новой галактики и станет путешествовать по космическому пространству.

Для человечества это будет значить только постепенное угасание звезд на небе, ведь магнитосферы Солнца хватит, чтобы обезопасить нас от влияния внегалактического космоса. Однако, вероятнее всего, наша система останется в галактике, под влиянием тех же космических факторов, что и раньше. Если человечество все еще будет существовать, на тот момент для него более опасным будет превращение Солнца в красного гиганта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *