Какими будут пособия на детей в 2020 году для россиян, проживающих в Московской области

23:35, 28 Янв, 2020
Анна Федорова

Обеспечить нужды семьи в России позволяет потребительская корзина, которая, в свою очередь, позволяет приобрести определенный размер прожиточного минимума.

Его в каждом регионе России устанавливают отдельно. И если граждане получают доход меньше прожиточного минимума, они могут рассчитывать на финансовую помощь со стороны государства в виде пособий для малоимущих семей. Выплаты могут производиться не только в денежном, но и в натуральном виде.

Какая семья может считаться малоимущей

Получить выплаты могут только малоимущие семьи. Статус малоимущих определяется исходя из среднего дохода семьи за последние три месяца.

Если он оказался меньше величины прожиточного минимума, установленного в регионе, семью признают малоимущей. Таким образом на финансовую помощь от государства могут рассчитывать:

  • неполные семьи, где есть только один родитель;
  • многодетные семьи;
  • семьи, получающие минимальный доход;
  • семьи военнослужащих;
  • семьи, в состав которых входят пенсионеры и инвалиды.

Какие документы могут понадобиться при оформлении пособий

На первом этапе оформления заявителю потребуется собрать документы, чтобы подтвердить свое право на получение этих денег. Пакет документов зависит от вида выплат. Основной перечень включает в себя:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о размере выплат;
  • документ о количестве проживающих на одной территории с ребенком членов семьи.

Дополнительно могут потребовать справки из учебных заведений, справку о беременности, прохождении службы и прочее. Это зависит от определенной ситуации и вида финансовой помощи.

Какие пособия полагаются малоимущим семьям по уходу за ребенком

После получения статуса малоимущей семья может оформить пособие, которое выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Размер пособия зависит от региона, в основном это 300 рублей – 4,5 тысячи рублей. Также семья, обладающая статусом малоимущей, может подать заявление на оформление пособия малоимущим, которое будет начисляться на протяжении 3 лет со дня появления в семье ребенка.

Размер пособия зависит от региона. В среднем это 300 рублей – 2,5 тысяч рублей. Если в семье появляется третий ребенок и она обладает статусом малоимущей, то родители имеют право на оформление пособия малоимущим семьям. Размер определяется на региональном уровне. Расчет производится из учета ПМ.

Также малоимущая семья может рассчитывать на выплаты за второго ребенка, которые начисляются из материнского капитала, их можно получить в первые полгода после рождения ребенка.  Размер выплат равен ПМ, установленному в регионе.

И последний вид пособий, доступный для малоимущих семей, проживающих в Москве и московской области – долговременное ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям. Данный вид пособия выплачивается до достижения ребенком совершеннолетия. Размер данного пособия зависит от региона и еще множества факторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *