Какими будут штрафы за браконьерство в РФ в 2018 году

18:55, 16 Сен, 2018
Анна Федорова

Многие прекрасно понимают, что территория Российской Федерации крайне большая. На этой великой и большой территории также проживает множество охотников, которые долгое время уже занимаются этим промыслом как отдельным видом спорта. Стоит признать, что охота считается популярной на территории Российской Федерации. Однако также есть и антипод охоте. А именно – браконьерство. За подобный промысел люди могут рискнуть получить большой штраф. В некоторых случаях это административное наказание, а в особо тяжелых — штраф.

Что такое браконьерство?

Стоит признать, что браконьерство – это весьма солидный заработок, именно таким мнением руководствуется множество людей, которые под страхом правосудия и больших штрафов все-таки решаются на подобное преступление. Однако, в первую очередь, это преступление не против государства и людей, а против самой природы.

Браконьерством можно считать любую деятельность, которая направлена на незаконное убийство животных, ловлю рыбы и вырубки лесов. Стоит признать, что на данный момент расследование актов браконьерства происходит крайне жестко. Это и не удивительно, так как на территории Российской Федерации проживает множество видов редких растений, рыб и животных. Зачастую именно последние из данного списка становятся жертвами убийц.

Весьма любопытно то, что даже при очень «жестких» законах находятся такие энтузиасты, которые все равно промышляют браконьерством. Особенно на территории Российской Федерации, где есть немало лесников и егерей, которые весьма коррумпированы и не прочь за определенную сумму денег закрыть глаза на преступления людей.

Жертвы браконьерства

На территории Российской Федерации охота на определенных животных разрешена только в определенный период, который так и называют «сезоном охоты». В этот период охота на косуль разрешена, однако не в больших количествах. Если злоупотреблять временем охоты, а также количеством добычи, то можно получить большие проблемы с законодательством Российской Федерации.

Зачастую во всем мире жертвами браконьерства среди животных становятся гепарды, леопарды, тигры, слоны, носороги и другие виды экзотических животных, которые, к сожалению, вымирают. Множество видов животных уже вымерло именно из-за человеческого вмешательства, поэтому нельзя допустить продолжения данной ситуации.

В Российской Федерации крайне опасным является положение для аистов, косуль и особенно для амурских тигров. Этих величественных и могущественных животных осталось крайне мало во всем мире. Их популяция ежегодно терпит большие потери. Именно поэтому на территории Российской Федерации за убийство этого животного полагается очень суровое наказание. Однако чаще всего жертвами браконьерства становятся косули, которых больше, нежели амурских тигров, да и многие браконьеры очень высоко ценят их мясо.

Наказание за браконьерство

Наказание за браконьерство определяется благодаря специальному расследованию, в ходе которого рассматривают ущерб, нанесенный дикой природе, а также его количество и потенциальные последствия, которые могут получить определенные экосистемы.

После данного расследования выносится приговор, им может стать как маленький штраф суммой в две тысячи рублей, либо же очень большой штраф  в несколько десятков тысяч. В определенных случаях против браконьеров и вовсе возбуждают уголовные дела, которые чаще всего заканчиваются сроком в колонии исправительного режима.

Браконьерство – это очень серьезная проблема не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Именно поэтому людям просто необходимо усилить контроль за дикой природой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *