Штрафы и накзания за незаконную добычу янтаря в 2019 году будут значительно ужесточены

03:36, 24 Фев, 2019
Анна Федорова

Правительство РФ планирует ужесточить политику наказания за незаконную добычу янтаря и других полудрагоценных камней. Данная инициатива поступила от премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Планируется, что законопроект внесут на рассмотрение в весеннем чтении Госдумы. Согласно новым правовым нормам, планируется ужесточение наказания для тех, кто занимается добычей и сбытом драгоценных камней таких, как янтарь, нефрит, бирюза и другие полудрагоценные камни. В законопроекте прописаны административные штрафы в размере 5 миллионов рублей за нарушение статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в отдельных случаях лишение свободы физического лица или принудительные общественные работы.

Причины ужесточения закона

Дмитрий Медведев в  ходе рабочей поездки в Калининград посетил места добычи янтаря и  заявил, что данный законопроект призван решить проблему по незаконной добыче янтаря и других драгоценных камней. По его словам, теневой оборот драгоценных камней приносит урон не только экономике Российской Федерации, но и катастрофически сказывается на экологии области. Он также отметил, что добыча янтаря плохо сказывается на легальной отрасли по добыче янтаря.

Премьер-министр отметил, что ежегодно правоохранительные службы изымают более 10 тонн незаконно добытого янтаря. При этом те, кто занимается данным бизнесом, платят копеечные штрафы, которые покрываются выручкой от сбыта драгоценных камней.

В новом законопроекте прописаны пункты, согласно которым нарушители статьи 191 будут платить штраф в размере 5 миллионов рублей, а также имеется пункт об уголовной ответственности за добычу и сбыт янтаря.

Кроме того, в законе прописано, что к административной и уголовной ответственности будут привлекаться лица, которые занимаются незаконным хранением, сбытом и перевозкой драгоценных камней. Данная поправка касается только тех  случаев, когда сбыт и хранение осуществляются в особо крупных размерах. Поправка не относится к хранению ювелирных украшений с драгоценными камнями и других видов изделий, предназначенных для бытового употребления.

Законом предусмотрено ужесточенное наказание для групп и физических лиц, которые создают организации с целью незаконного оборота полудрагоценных камней для дальнейшей их продажи. В таких случаях будет применяться высшая форма наказания – уголовный срок на длительное тюремное заключение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *