Какими были последние слова Гагарина?

09:40, 24 Мар, 2019
Анна Федорова

Личность Юрия Гагарина обросла множеством сенсационных, но малоправдоподобных историй. Но реальность далека от вымысла, хоть и не менее впечатляющая. Реальный Гагарин отличается от того образа, который ему создали советские пропагандисты. Но от этого личность первого космонавта не становится менее интересной.

К примеру, мало кто знает, что Гагарин был очень требовательным к себе и другим человеком. Это проявлялось ещё во время его учёбы в Оренбургском авиационном училище. Он всегда работал больше других и был одним из самых дисциплинированных студентов. Во время работы Гагарин также страдал из-за своего характера. Примечательно и то, что однажды за строгость его избили его же подчинённые. Тогда он был помощником командира взвода и требовательно относился к людям, которые с ним работали. Это привело его на больничную койку, где Гагарин провёл месяц.

Также многие обратили внимание, что на шлеме космонавта Гагарина то появляется, то исчезает надпись «СССР». До сих пор бытует мнение, что фотографии не настоящие или подверглись обработке. Но и это не так. Надпись «СССР» была нанесена в последний момент, когда стало известно о том, что представители Вашингтона устроили шпионский полет американца Фрэнсиса Пауэрса. Для того, чтобы диверсанта не перепутали с Гагариным, на шлем космонавта была нанесена надпись. Причём сделано это было в последний момент. Надпись делалась, когда шлем космонавта уже был на нем.

Уже доподлинно известно, что полет «Востока-1» проводился в автоматическом режиме. Специалисты попросту не знали, сможет ли космонавт сохранить работоспособность в условиях невесомости. Но при этом Гагарин тренировался и смог бы управлять кораблём вручную. У него был свой особый код.

Примечательно, что полет также происходил в экстренном режиме. Космическая гонка была в самом разгаре. В СССР не было возможности перенести запуск, а потому, когда во время тестирования герметичности датчик на люке не среагировал должным образом, пришлось экстренно снять 30 гаек, поправить датчик и завинтить гайки обратно. Советские эксперты сделали это за считанные минуты. Это беспрецедентный случай, так как гайки были завинчены за несколько минут до старта.

Гагарин не знал, как будет происходить полет

Юрий Гагарин стал первым человеком, который совершил полет в космос. Он, как и многие другие, не представлял, как будет вести себя корабль во время вхождения в плотные слои атмосферы.

Когда космонавт увидел в иллюминатор полыхавший корпус капсулы, космонавт пришел к выводу, что это последние мгновения его жизни. Гагарин крикнул:

«Я горю, прощайте, товарищи!»

Только последующие космонавты СССР уже были готовы к подобному зрелищу и знали, что их ждёт. Ещё одним малоизвестным фактом является и то, что полет Гагарина проводился не так, как современные полёты. Ни о каких особых нормах безопасности и речи не было. Корабли серии «Восток» не предполагали приземление космонавта внутри спускаемой капсулы, как это происходит сейчас. Также в них не было так называемого двигателя мягкой посадки.

Потому на высоте в полтора километра Гагарину нужно было катапультироваться. Если бы он опустился ниже, крышка люка могла бы быть запаяна из-за высоких температур. По причине того, что Гагарин сел вне корабля, Международная федерация аэронавтики могла и вовсе не признать его полет. Потому в СССР заявили, что пилот приземлился в кабине. На самом деле Гагарин катапультировался, но об этом не было известно. Таким образом, полет представителя СССР в космос превзошёл по сложности все последующие после него.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *