Какими ролями в театре и кино прославился Ефим Каменецкий

12:00, 05 Май, 2021
Анна Федорова

В интернете появилась информация о кончине народно артиста России Ефима Каменецкого. Ему было 85 лет. До последнего времени актер выходил на сцену своего родного театра им. Комиссаржевской. Дата и место прощания с актером пока не сообщается.

Что известно о жизни Ефима Каменецкого

Родился будущий народный артист 27 июля 1935 года в маленьком городке Новозыбково Брянской области. О родителях и юности Ефима Каменецкого в СМИ ничего не сообщается. Образование он получил в Брянском пединституте.

На протяжении жизни работал во многих театрах Советского Союза – в Пензе. В Казани, в Риге, в Кабардино-Балкарии, в Северной Осетии.

Последние 34 года работал в Санкт-Петербурге в театре им. Веры Комиссаржевской.

Партнерами Каменецкого по сцене в разное время были Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Анатолий Равикович. Удостоен званий заслуженного артиста РСФСР и народного артиста России.

Самыми известными театральными работами актера были роли в спектаклях «Дни Турбиных», «Преступление и наказание», «Трехгрошовая опера», «Укрощение строптивой», «Наедине со всеми».

Широкая публика заполнила актера по фильмам и сериалам: «Проводы белых ночей», «Первые радости», «Бабушкин внук», «Объяснение в любви», «Глухарь» и многие другие. Им сыграны десятки ролей второго плана в кино и на театральной сцене.

Каменецкий много преподавал, как в России, так и в Европе по приглашению театральных школ.

Актер был женат. Супруга – Никулина Галина Ильинична, также актриса, театральный педагог. Ушла из жизни в 2020 году, ей было 73 года. Детей у пары не было.

Какова причина смерти Ефима Камененцкого

Как сообщает издание pronedra.ru, актер умер во сне на 86-м году жизни. Его обнаружила медсестра, которая пришла в палату сделать больному укол. Ефим Каменецкий лежал в петербургской больнице. Причина госпитализации не сообщается. У него остановилось сердце.

Организацией прощания и похорон артиста занимается руководство театра, в котором он работал до последнего дня. Место прощания и захоронения Каменецкого пока неизвестно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *