Какими товарами нельзя торговать на ЕНВД с 2020 года ИП и организациям

08:38, 23 Дек, 2019
Марина Онегина

Решением чиновников с 2021 планируется отмена ЕНВД (единого налога на вмененный доход), а в 2020 году начнут действовать некоторые ограничения. Однако изменения коснутся некоторых плательщиков: например, ИП и организации теряют право на него, если занимаются реализацией лекарственных препаратов, обуви, меховой одежды. Указанные товары маркируются контрольными знаками в обязательном порядке.

— Даже если в середине года появится такая продажа, организацию признают утратившей право на ЕНВД и перешедшей на ОСНО. Причем аж с начала того периода, в котором провели реализацию таких товаров. Такой вывод в новой редакции пункта 2.3 статьи 346.26 и абзаца 12 статьи 346.27 НК.

2020 год станет последним, когда еще будет возможность сэкономить на налогах при помощи ЕНВД. Специальный режим перестанет действовать во всех российских субъектах с 2021 года согласно ч. 8 ст. 5 Закона от 29 июня 2012 года №97-ФЗ. По информации от источников из Минфина и в Правительстве, режим решено не продлевать, потому как благодаря ему ИП и компании часто уклоняются от уплаты налогов.

Когда нельзя применять ЕНВД

Полная отмена ЕНВД должна произойти в 2021 году, а с 2020 году вступают в силу поправки, позволяющие постепенно «сворачивать» специальный режим. Ввод дополнительных ограничений запланирован для всех, кто пользуется патентной системой налогообложения. Поправки в НК внесли ФЗ от 29 сентября 2019 года №325-ФЗ.

ЕНВД нельзя будет применять с 1 января 2020 года налогоплательщикам, продавшим товары, не входящие в перечень розничных. Изменения регламентируются ст. 346.27 НК России. В данном случае считается, что ИП или компания – плательщик ЕНВД – лишены права на этот спецрежим, и перешли на ОСНО с начала квартала, в котором была осуществлена первая внерозничная операция.

— Другими словами, если «вмененщик» продаст товары собственного производства, некоторые подакцизные или другие товары, упомянутые в статье 346.27 НК РФ как товары, реализация которых не относится к розничной торговле, ему придется полностью уйти с ЕНВД по рознице. Оставить на «вмененке» розничные продажи товаров, не названных в статье 346.27 НК РФ, не получится.

Мало того, предположительно, если налогоплательщик владеет несколькими объектами торговли (переведенных и не переведенных на ЕНВД), право на ЕНВД он утратит вне зависимости от того, в каком из этих объектов был продан «нерозничный» товар.

Какие товары запретят продавать на ЕНВД

Список товаров, которыми на ЕНВД нельзя торговать, пополнился. В настоящий момент времени он содержит:

  • товары собственного производства;
  • несколько продакцизных товаров;
  • продукты с напитками, которые продают в объектах общественного питания;
  • невостребованные вещи в ломбардах;
  • газ;
  • спецавтомобили с грузовыми;
  • прицепы с полуприцепами и «роспуски»;
  • автобусы;
  • лекарственные средства, которые выпускают по бесплатному рецепту.

С 2020 году список расширится лекарственными препаратами, обувью, предметами одежды, принадлежностями к ней и иными натуральными меховыми изделиями. Эти товары обязательно нужно маркировать. Так, к новому году ИП и компании, реализовывающие указанные товары, не смогут применять ЕНВД.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *