Какими удобрениями лучше проводить осеннюю подкормку смородины, крыжовника и малины

13:08, 07 Сен, 2020
Юлия Соколова

После окончания плодоношения кустарники и ягоды следует подкормить, чтобы восполнить дефицит микроэлементов в почве. От правильно подобранной осенней подкормки зависит урожай будущего года. Как правильно кормить смородину и крыжовник осенью?

Восстановить баланс микроэлементов в почве можно с помощью минеральных веществ. Осенью больше всего растения нуждаются в фосфорных и калийных удобрениях. Допускается смешивание компонентов, чтобы получить нужную концентрацию необходимых веществ.

Сегодня существует множество комплексных удобрений, продающихся в обычных садовых магазинах. Порой они стоят очень дорого. Поэтому мы рассмотрим самые доступные и эффективные способы подкормки кустов.

Как правильно подкормить кусты крыжовника, малины и смородины органикой

Если во время посадки кустарника применялась подкормка, то растение нужно кормить только через три года после посадки. Так как на развитие куста уходит два года, в этот период он наращивает корневую систему и побеги, поэтому обильного урожая ягод не приносит. Начиная с третьего года, растению нужна подкормка для закладки и развития плодов.

В качестве органического удобрения рекомендуется использовать:

  • Древесную золу.
  • Перегной.
  • Компост.
  • Костную муку.
  • Сидераты.

Напомним, что использовать удобрение растительного происхождения гораздо экономнее, нежели животного.

Как удобрить кусты крыжовника, малины и смородины древесной золой, в какой концентрации вносить удобрение

Самым безопасным органическим удобрением для осенней подкормки кустарников является зольный раствор. В нем не содержится азот, который способствует активному росту молодой поросли. А вот фосфора, кальция и калия достаточно, после внесения средства данных веществ хватит на год.

Для подкормки необходимо 300 грамм золы, залить 10 л. воды и настоять четыре дня. Возле куста сделать небольшое углубление, чтобы не повредить корневую систему и равномерно вылить настоянный раствор. Затем присыпать все грунтом. Золу можно применять не только осенью, но и в другой период роста растения. Перед заливкой под растение зольного раствора рекомендуется провести обильный полив куста. Подкормку рекомендуется проводить в октябре или в конце сентября до наступления заморозков.

Как проводить подкормку осенью кусты крыжовника, смородины и малины навозом и сидератом

Если на приусадебном участке имеется компостная яма, то в подкормке осенью не возникнет проблем. В качестве удобрения используют полупревший перегной, который перекапывают вместе с почвой. Свежий навоз и перегной не используют, так как куст пропадет. Также навоз вносится вместе с водой, для этого перекапывают почву возле куста, присыпают перегноем сверху и обильно поливают водой. Лучше чередовать органику с минералами.

Заменить навоз можно сидератами. После сбора ягод почву возле куста поливают сернокислым калием или суперфосфатом, а затем сажают сидераты: люпин, горчица, злаки, клевер, злаки, горох и другие культуры. После срезки высеянных культур, оставшиеся корни перегнивают, удобряя почву.

Костная мука является удобрением с длительным периодом разложения. В ней находится огромное количество фосфора и кальция. Вносится мука раз в год, при этом вносить суперфосфат не нужно, что очень экономно.

Благодаря костной муке, у кустарника улучшается рост побегов и обмен веществ, хорошо развивается корневая система, что позволяет ему хорошо перезимовать.

Используя органические удобрения, вы не только улучшаете рост и плодоношение кустарника, но и способствуете восстановлению почвы. Она со временем становится мягкой и рыхлой, насыщается кислородом, лучше впитывает влагу и позволяет полезным бактериям быстро развиваться.

Как подкормить осенью крыжовник, смородину и малину минеральными удобрениями

Если на участке нет органики, то можно воспользоваться минеральными удобрениями, используя комплексные или однокомпонентные препараты. Для осенней подкормки следует выбирать средства, содержащие фосфор и калий:

  • Гранулированный суперфосфат.
  • Калий сернокислый.
  • Мука фосфоритная.
  • Калимагнезия.

Если прежде кустарник подкармливали костной мукой, то для осенней подкормки подойдет моноудобрение, если фосфориты – калийные удобрения.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *