Какое лекарство стоит 150 миллионов рублей, и почему оно так важно для пациентов

00:25, 20 Окт, 2020
Анна Федорова

В этом году по всему миру больше всего говорят о пандемии коронавирусной инфекции. Однако в мире существуют и другие опасные заболевания, стоимость лечения которых исчисляется в миллионах. К примеру, это лечение спинально-мышечной атрофии, или СМА. Одна инъекция для такого больного стоит сто пятьдесят миллионов в национальной валюте. К сожалению, в нашем государстве есть много деток, которым очень нужны такие уколы.

Что за укол для мальчика, который стоит 150 миллионов

Одним из таких детей является Руслан Вавилов. Спасти малыша возможно лишь благодаря самой дорогой инъекции в мире. Родители пытаются всеми силами спасти своего ребенка. Однако даже специальные фонды довольно редко берутся за сборы средств на финансирование таких уколов. Причина в слишком большой сумме. Поэтому родители детей с СМА продолжают бороться за жизнь своих детей самостоятельно. Многие, когда узнают стоимость уколов, поражаются и не могут понять причин столь внушительной стоимости этих лекарств. В нашем сегодняшнем материале мы попробуем более подробно разобраться в данном вопросе.

В первую очередь нужно понимать, что данная болезнь крайне опасна. При спинально-мышечной атрофии у детей мышцы начинают постепенно отмирать снизу вверх. Последними атрофируются мышцы, которые отвечают за дыхание и глотание. Болезнь не сказывается на интеллектуальных способностях. В то же время, она часто вызывается наследственными заболеваниями, а в перспективе приводит к смерти пациента.

На сегодняшний день это опасное заболевание лечат при помощи двух препаратов, а именно «Спинразы» и «Золгенсмы». К сожалению, терапия стоит внушительных денег. Если вы лечитесь при помощи «Спинразы», то в первый год нужно пройти шесть уколов. При этом стоимость одного практически восемь миллионов в национальной валюте. После этого ежегодно на протяжении всей жизни нужно будет делать три инъекции.

Касательно «Золгенсмы», ее используют лишь один раз, однако данный препарат подойдет лишь для тех, у кого заболевание выявлено в младенческом возрасте. Препарат вводится лишь двухлетним детям. Однако его стоимость сто пятьдесят миллионов в нацвалюте за один укол. Данный медикамент внесен в Книгу рекордов Гиннеса как наиболее дорогостоящее лекарство на планете.

Состояние ребенка на сейчас

Статистически половина детей, у которых выявлено спинально-мышечную атрофию, не доживают до своего двухлетия. Однако у большинства таких детей выявлено именно первую форму заболевания. Касательно маленького Руслана, у него болезнь не прогрессирует так быстро. Однако медлить также не стоит. Поэтому родители продолжают надеяться на то, что им удастся собрать нужную сумму. Безусловно, они прикладывают все усилия сами, однако также рассчитывают на финансовую помощь граждан, неравнодушных к их проблеме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *