Какое лето прогнозируют в 2020 году синоптики России?

07:30, 27 Янв, 2020
Марина Онегина

Практически для каждого человека лето является самым долгожданным любимым периодом года. На фоне нестабильных климатических условий в последнее время синоптики России пытаются прогнозировать, каким будет самый жаркий сезон в 2020 году. Жители страны надеются, что погода порадует, будет много ясных и теплых дней.

Прогнозы на лето – предварительные, долгосрочные, составленные на основании анализа климатических показателей по итогам последних 10 лет. Также данными поделились в метеорологических станциях, а некоторая информация получена от спутников. Синоптики России в большинстве своем прогнозируют летом 2020 года резкие температурные перепады, частую смену атмосферных фронтов, осадки в виде дождей, гроз, ураганов.

Прогноз на июнь 2020 года для всей России

Составлять прогноз на лето 2020 года сложно, потому как потоки воздушных масс могут резко менять направление. Но, согласно предварительным наблюдениям, по всей территории России июнь ожидается теплым. Средняя температура по регионам:

  • Москва и область: до +17.. +22 градусов утром, до +20.. +25 градусов днем. Часто будет идти дождь, сопровождаемый порывами ветра.
  • Краснодарский край: до +25.. +27 градусов. Вода в Черном море прогреется до +20 градусов.
  • Сибирский ФО: до +11.. +14 градусов на севере, а на юге привычная температурная норма может быть превышена на +3.. +4 градусов.
  • Санкт-Петербург: до +20.. +23 градусов. Тем временем в Карелии будет дождить, а в Коми потеплеет лишь до +11.. +13 градусов.
  • Югра: до +15.. +18 градусов.

На большей территории России лето в 2020 году начнется с мая, но в 1 декаде июня будут часто идти дожди. После 15 числа погода изменится, будет становиться жарче, а в конце месяца ожидаются ливни с сильным ветром.

Прогноз на июль 2020 года в России

Во многих регионах страны июль будет жарким месяцем. В столице и области ожидается засуха, и могут загореться торфяники. В разгар лета российским семьям синоптики рекомендуют отправлять в Анапу, Геленджик, Сочи, где можно в полной мере наслаждаться отдыхом, греться под теплыми лучами солнца. Вода в Черном море прогреется уже до +26.. +27 градусов.

На северо-западе во втором летнем месяце будет много осадков. Пойдут сильные дожди, поднимется ветер. В Санкт-Петербурге и Ленобласти, например, температура не превысит +27 градусов. Мощные ливни и ураганы в конце июля синоптики прогнозируют в Москве и Санкт-Петербурге, Поволжье и Центральном ФО.

Какой будет погода в августе 2020 года в России

Август в России в 2020 году ожидается умеренно жарким, особенно в первых числах. В центральной полосе погода настроится, прекратится сильный ветер. Самым теплым последний месяц лета будет в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Самарской области, Краснодарском крае и в Республике Татарстан – температура достигнет +23.. +27 градусов.

В середине августа похолодает до +15.. +20 градусов в дневное время суток, а ночью температура опуститься значительно ниже. Осадков станет больше, воздух начнет остывать из-за частых дождей, и сильных порывов ветра. В конце августа в России заметно похолодает, температура снизится до +10.. +15 градусов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *