Какое наказание грозит журналисту Красовскому за призыв «топить украинских детей»

14:45, 25 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Директор вещания канала Russia Today на русском Антон Красовский в прямом эфире своей авторской программы призвал топить и сжигать украинских детей. Главред RT Маргарита Симоньян сразу же отреагировала на это и заявила, что канал официально прекращает сотрудничество с журналистом. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин уже поручил провести проверку по данному факту. Об этом сообщает портал MSK1.ru.

Что грозит Красовскому за призыв «топить украинских детей»

Присутствующий в прямом эфире вместе с Антоном Красовским Сергей Лукьяненко ответил на замечание коллеги, что призывы «топить детей» — это экстремизм. По Ф3 «О противодействии экстремисткой деятельности» экстремизмом считается любое проявление насилия либо призывы к насилию к определенным группам лиц по признаку их пола, расы, национальности, отношения к религии, сексуальной ориентации, гражданства, политических взглядов и любых иных признаков.

Юрист Юлия Федотова говорит, что Красовский призвал к насилию — фактически к уничтожению группы лиц по признаку их национальной принадлежности. При этом господин Красовский является должностным лицом, он не просто журналист, а директор российского отделения RT, то есть занимает определенную должность и даже имеет авторитет. Призыв он озвучил в авторской программе имени себя, и прямой эфир передачи шел на YouTube.

Действия господина Красовского могут быть квалифицированы по пункту «6» части 2 статьи 282.1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Причем совершенные с использованием интернета, еще и лицом с использованием своего служебного положения. По словам юриста, Красовскому может грозить лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Если бы Красовский был простым интернет-пользователем, а не директором вещания RT, он мог бы отделаться штрафом в размере до двадцати тысяч рублей или арестом до 15 суток. И только в случае повторения — уголовная ответственность с риском на шесть лет отправиться за решетку.

Кто вступился за Антона Красовского после его слов в эфире

Одним из тех, кто поддержал Антона Красовского, стал обозреватель «Царьграда» Егор Холмогоров. Свое рассуждение он начал с воспоминаний о личном опыте. В 2004 году, еще во время работы на радио «Маяк», публицист писал в ЖЖ про предпочтительные способы разгона гипотетического майдана в РФ. «Надо будет ставить пулеметы на крышах и разгонять его с их помощью», — процитировал Холмогоров сам себя, и добавил, что его потребовали уволить, но потом «дружными усилиями отмазали».

Журналист Дмитрий Ольшанский осудил критиков Антона Красовского за лицемерие. «Ханжество — большое зло. Нужно учить себя и общество тому, что каждый яркий человек — и особенно яркий человек, который находится на нашей стороне, имеет право на свои пять минут гадости и глупости. Потому что если не будет гадостей и глупостей, то не будет ярких людей», — заявил господин Ольшанский.

Журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин назвал Красовского «оступившимся» и сказал, что хочет за него заступиться. «Нельзя просто так взять и выкинуть человека, который немало сделал на своем месте для СВО и Донбасса», — заявил Стешин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *