Какое состояние Михаэля Шумахера после комы сегодня

11:30, 30 Сен, 2019
Марина Онегина

Не так давно СМИ запестрели новостями, что Михаэль Шумахер больше не находится в коме. Вероятно, мало кто знает, что он вышел из нее 5 лет назад и уже побывал во Франции на лечении. Согласно последним новостям осени 2019 года, гонщику вводили стволовые клетки.

Михаэль Шумахер был тайно доставлен в лечебное учреждение им. Жоржа Помпиду 9 сентября. О госпитализации специально никому не сообщали, чтобы не было ажиотажа, лишнего внимания со стороны прессы. По словам источника из клиники, 50-летнего спортсмена поместили в отделение сердечно-сосудистой хирургии. В клинику Михаэля Шумахера вносили на носилках, предварительно накрыв одеялами, дабы никто его не узнал. В клинике ему проведи процедуру по введению стволовых клеток, а уже 11 сентября гонщик был доставлен в Швейцарию.

Последние новости 2019 года о Михаэле Шумахере после комы

Со слов медсестры из клиники, в которой Михаэлю Шумахеру вводили стволовые клетки, он в сознании. Иную информацию относительно здоровья гонщика медсестра сообщать не может, потому как она является конфиденциальной. Сложную операцию проводил знаменитый кардиолог Филипп Менаше, который 19 лет назад провел трансплантацию мышечных стволовых клеток человеку, у которого был инфаркт миокарда. Филипп Мешане — первый врач, осуществивший такую операцию.

После того как Михаэлю Шумахеру ввели стволовые клетки, в клинику к нему съехались представители прессы, но никого не пустили во внутрь. Разрешили встретиться с гонщиком только Жану Тодту, экс-директору «Феррари», Алену Просту и Жану Алези, гонщикам, также Мику, сыну. Никто из них не дал комментариев после встречи со спортсменом. Впрочем, ничего удивительного, ведь в 2014 году Коринной Шумахер это делать было строго запрещено.

За Михаэлем Шумахером продолжают наблюдать медики и родственники. Известно, что после комы гонщик может самостоятельно питаться и дышать без специальных аппаратов.

Трагедия со спортсменом случилась накануне Нового года 29 декабря 2013 года. В тот день он, его сын Мик и несколько друзей парня покоряли снежные склоны в Мерибеле. Спускаясь по одному из них, Михаэль Шумахер сбился с пути, поехал не по той дорожке и наткнулся на камень под снегом. Он упал настолько сильно, что шлем на его голове раскололся.

Серьезно травмированного Михаэля Шумахера перенесли в вертолет, чтобы экстренно доставить в клинику. Через несколько минут он потерял сознание и медики, отметив его критическое состояние, ввели его в медикаментозный сон, подключили к ИВЛ. Первое время врачи не решались озвучивать благоприятные прогнозы относительно здоровья гонщика. К счастью, летом 2014 года он вышел из комы и стал проходить долгую реабилитацию. В прошлом году летом родственники спортсмена сообщили, что он оказывает реакцию на то, что происходит вокруг. Особо заметны его эмоции, когда к нему приходят его дети — Джина-Мария и Мик.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *