Какое вино полезно для сердца и сосудов, выясняют медики и ученые

17:24, 13 Сен, 2019
Анна Федорова

Медики и ученые на протяжении нескольких десятков лет спорят о вреде и пользе спиртного. Отдельную нишу исследований занимает вино. Оказывается, этот напиток может укрепить сосуды и сердце.

Журналисты разбирались, что по поводу вина отмечают специалисты. Также в материале сообщается, какое вино принесет максимальную пользу для человека, желающего укрепить сердечную мышцу и сосуды.

Исследования о полезности вина для сосудов и сердца

Французы с их образом жизни могли бы находиться во главе списка «сердечников». Они употребляют в пищу жирные продукты. В их жизни практически нет спорта. Такая пагубная привычка, как курение, также провоцирует проблемы с сердцем, однако не в их случае. В мировой практике фигурирует такое понятие, как «французский парадокс». Дело в том, что жители этой страны живут дольше других людей, населяющих континент.

Ученые считают, что причина долголетия связана с тем, что французы любят вино и регулярно его употребляют. Речь идет о красном напитке. Уильям Мак-Кри, кардиолог из Англии, использует «Каберне» для того, чтобы лечить сердце и проводить профилактику. Считается, что оно в два раза снижает риск возникновения сердечных приступов. Ознакомиться с результатами исследований можно здесь.

Самым оптимальным вариантом для профилактики заболеваний, связанных с сердцем и сосудами, является употребление красного сухого вина. Если оно настоящее, в нем содержатся полифенольные соединения. Они препятствуют развитию воспалительных процессов. Также в красном вине есть:

  • ресвератрол;
  • антиоксиданты;
  • проантоцианиды.

Эксперты считают, что такие вещества помогают организму. Они препятствуют возникновению тромбов. Такой вид вина позволяет провести профилактику ишемической болезни сердца.

Существует ли норма потребления вина или его можно пить в неограниченном количестве?

Конечно, без меры пить вино и надеяться на то, что оно «исцелит» от любой проблемы с сердцем, нельзя. Всего 200-300 миллилитров этого напитка 2-3 раза в неделю позволит улучшить эластичность сосудов.

Суточная норма употребления вина составляет 300 миллилитров. Этот объем следует разделить на 2-3 приема. Когда сердечная мышца нуждается в лечении, стоит отдавать предпочтение марочным сортам красного сухого вина. В нем нет сивушных масел, вредных для организма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *