Какое время ифтара и сухура на Рамадан 2020 года в Казани

12:56, 25 Апр, 2020
Анна Федорова

За эти четыре недели мусульмане стремятся покаяться за прошлые грехи и стать более благочестивыми. Рамадан учит нас множеству вещей, и терпение, благочестие и дисциплина — только некоторые из них. Мусульмане должны стремиться воспользоваться возможность, которую приносит Рамадан. Самое лучшее в посте заключается в том, что мусульмане постятся вместе. Это позволяет верующим отождествлять себя друг с другом в своём послушании Аллаху и укреплять веру.

В текущем году в Казани поститься нужно ежедневно в течение Рамадана с 1:50 до 19:32 по местному времени. Таким образом, время от ифтара до сухура составляет всего 4 часа. За это короткое время можно поесть, отдохнуть и прочитать Намаз Таравих.

При расчете времени намаза в Казани на месяц Рамадан 2020 использован метод Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Кулинарные традиции Рамадана: что едят мусульмане в пост

Сухур

Сухур — это важная часть поста. Мусульмане едят в сухур здоровую пищу, чтобы оставаться в добром здравии до конца дня во время поста. Важным правилом во время Сухура является умеренное питание. Однако многие люди пропускают утренний приём пищи, что «не одобряется Аллахом, потому что тем, кто пропускает Сухур, трудно завершить пост, и в конечном итоге он нарушит его». Сухур — это подходящее время для того, чтобы организм получил необходимую пищу и смог поститься в течение дня.

Утреннюю трапезу необходимо завершать с чувством небольшого голода по утрам.

Продукты употребляют самые разнообразные. Но обычно это лёгкая пища. Иногда постящиеся предпочитают еде глоток воды. Количество утренней пищи зависит от того, сколько вы съели ночью. Можно нормально позавтракать, либо ограничиться йогуртом и свежими фруктами. Уменьшают чувство голода и жажды также молоко, яйца, сыр, помидоры, оливки, овощи.

Ифтар

Выполнение ифтара приносит мусульманам благословение. Некоторые люди устраивают ифтар для других, например, в мечети. Это великий акт доброты, который одобряется Аллахом. Считается, что Аллах открывает врата прощения для тех, кто помогает постящимся.

Ифтар начинается с наступлением заката. Обычно чередуют три блюда: нечетное число фиников, суп (на основе чечевицы, курицы, овса и картофеля), а также холодные напитки, утоляющие жажду после долгого воздержания в жаркие майские дни.

Ночью при желании можно есть фрукты и выпечку, затем выпить фруктовый сок. Популярен также плов, долма и борек (тонкий лист теста с начинкой из сыра).

Ифтар должен проходить в обстановке спокойствия и умеренности, без преувеличения. И прежде всего без чрезмерно жирной и тяжёлой пищи (включая продукты быстрого приготовления).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *