Какого числа будет День дипломатического работника в 2022 году

02:00, 09 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: almamater13.ru

В мире существует много профессий, представители которых имеют высокоморальные качества, стратегическое видение, являются ответственными и выносливыми. К таким можно смело отнести дипломатических работников. Скоро в России отметят их профессиональный праздник.0

Об этом сообщает kp.ru

Звание «дипломат» существует много лет. До этого дня его значение не утрачено. Даже наоборот, стало еще более важным, ведь в современном мире крайне необходимо уметь договариваться.

Дата Дня дипломатического работника в России в 2022 году

У Дня дипломатического работника России фиксированная дата. В 2022 году профессиональный праздник отмечается традиционно 10 февраля. Его учредили по Указу президента РФ №1279 от 31 октября 2002 года, приурочив к 200-летию МИД России. К тому же 10 февраля 1549 года – дата наиболее раннего упоминания Посольского приказа, 1 российского внешнеполитического ведомства.

дипломатический работник

Источник фото: orengrad.ru

С IX столетия древнерусское государство было активным участником международных отношений на территории Европы. В середине XVII столетия страна заслужила статус влиятельной державы, у которой есть активная внешняя политика. Стали появляться диппредставительства и в иных странах.

1718-1720 годы – период преобразования Посольского приказа в Коллегию иностранных дел, состоящей из двух отделений:

  1. политического департамента (там принимали и отзывали иностранных дипломатов, российских отправляли за границу, вели дипломатическую переписку, составляли протоколы);
  2. «публичной экспедиции» (сотрудники отвечали за ведение хозяйственных и почтовых дел, решение вопросов с населением пограничных губерний).

Современное МИД существует с 1802 года. Его, как и Кабмин с иными министерствами, основали по приказу Александра I. Через некоторое время в обязанности ведомства вошло решение внешнеполитических вопросов.

В 1913 году в России были налажены дипломатические связи с 47 странами. Когда закончилась Октябрьская революция 1917 года, дипломатическими задачами занимался Нарком по иностранным делам, новое ведомство.

В 1946 году вернулось прежнее название – МИД. Правда, в 1991 году его преобразовали в МВС – Министерство внешних отношений, и передали ему функции Министерства внешнеэкономических связей. Когда распался СС, МВС упразднили. МИД РФ – его приемник.

Как отмечают День дипломатического работника в России

праздник дипломатов

Источник фото: unn.com.ua

Каждый год День дипломатического работника в России отмечают на Смоленско-Сенной площади. Главный офис МИД сегодня находится в величественном готическом небоскребе.

В праздник 10 февраля в нем состоится собрание, во время которого выступит глава ведомства и гости из иных органов власти. На сцене торжественно наградят отличившихся сотрудников.

У мемориальных досок возложат цветы и венки. Одна из них есть на здании МИД. На ней указаны имена сотрудников, погибших в годы ВОВ и репрессий. У мест захоронений почтут память дипломатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *