Какого числа будет православная Пасха в 2018 году

12:36, 24 Мар, 2018
Анна Федорова

Праздник Светлого Христова Воскресенья в народе именуемый кратко как Пасха поистине считается одним из самых значимых православных праздников в Христианстве. Сегодня многие интересуются вопросом, какого же числа будет праздноваться Пасха в России.

Праздник Светлого Христова Воскресенья в народе именуемый кратко как Пасха поистине считается одним из самых значимых православных праздников в Христивнстве. Сегодня многие нтересуются вопросом, какого же числа будет праздноваться Пасха в России.

По приданию, в этот день много лет тому назад, вернулся вновь после жестокого распятия на землю Иисус, он воскрес. Именно поэтому, как многие знают, в день Святой Пасхи люди, здороваясь, твердят «Иисус Воскресе», а им в ответ слышится «Воистину Воскресе». Такими словами люди почитают Бога, благодарят его за то, что искупил собою все человеческие грехи, веруют в то, что после смерти все мы земные существа воскреснем.

Начинается праздник у православных вечерней праздничной службой в церкви, которая заканчивается утром воскресенья. По завершении службы прихожане церкви идут домой, садятся за заранее подготовленный торжественный стол и начинают разговляться.

Обязательными блюдами за таким столом являются крашеные яйца, пасхальные куличи, творожная Пасха и различные мясные блюда.

Пасха или иными словами Светлое Христово Воскресенье у православных в 2018 году приходится на апрель месяц, 8 число (8 апреля, воскресенье). Это основной религиозный праздник у верующих и следует он сразу же за иудейским Песахом.

Tpaдиции и oбычaи пpaзднoвaния в Poccии

B Beликyю cyббoтy пepeд пpaвocлaвнoй Пacxoй в xpaмe Гpoбa Гocпoдня в Иepycaлимe нa ocoбo тopжecтвeннoм нoчнoм бoгocлyжeнии вынocят к вepyющим Блaгoдaтный Oгoнь, чyдecным oбpaзoм пoявляющийcя вo Гpoбe Гocпoднeм и cимвoлизиpyющий вocкpecшeгo Ииcyca Xpиcтa.

B Poccии цepeмoния тpaнcлиpyeтcя в пpямoм эфиpe, a чacтичкa Блaгoдaтнoгo Oгня дocтaвляeтcя в Xpaм Xpиcтa Cпacитeля и дpyгиe xpaмы в кpyпныx гopoдax cпeциaльными aвиapeйcaми.

Bceнoщныe бдeния – бoгocлyжeния в Пacxaльнyю нoчь идyт в кaждoй пpaвocлaвнoй цepкви. Bo вpeмя cлyжбы poвнo в пoлнoчь вepyющиe coвepшaют Kpecтный xoд – шecтвиe вoкpyг xpaмa c бoльшим кpecтoм, икoнaми и пeниeм мoлeбнoгo кaнoнa.

Почему праздник Воскресения Христова приходится на разные дни

Пасха 2018 года празднуется не в какой-либо фиксированный день, потому что она зависит от лунного календаря. Так, у православных праздник Воскресения Христова наступает в первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Если день равноденствия всегда 21 марта, то первое полнолуние может наступить через день или несколько недель. Кроме того, христианская Пасха 2018 года не может быть раньше или одновременно с иудейской. Если же они случайно совпадают, то христианская переносится на неделю вперед.

У православных и католиков даты тоже часто не совпадают. Изначально и у иудеев, и у христиан Пасха была в одно время, но затем во втором веке по инициативе Папы Римского христиане начали отмечать праздник позже. В 16 веке Папа Григорий ввел новый специальный календарь, следовать которому православные не захотели. По этой причине католики живут по григорианскому календарю (новый стиль), а православные придерживаются александрийского или юлианского календаря.

Приметы на Пасху 2018 года

Если на пасхальной неделе вы увидели во сне умершего родственника это значит, что в будущем году в семье никто тяжело не заболеет и не умрет;

И, конечно же, люди обрящали внимание и примечали погоду в этот светлый праздник.

Хорошая погода на Пасху считалась предвестником жаркого лета, облачная погода означала холодное засушливое лето;

Если на небе было видно много звезд, это означало, что еще будут заморозки;

По народным приметам если на Пасху уже весь снег растаял, значит урожай в этом оду будет богатый.

Также зажиточный год предвещали сильные дожди на пасхальной неделе.

Гроза на пасхальной неделе считалась приметой поздней и сухой осени;

Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось отличным предзнаменованием и сулило большую удачу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *