Какого числа Чистый четверг в 2018 году, суть этого дня

05:45, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

Чистый четверг — это четвертый день последней, седьмой недели Великого поста. Конечную неделю перед Святой Пасхой называют Страстной, потому что она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Господа, о Его страданиях, распятии, смерти и погребении. Четверг перед Страстной пятницей считается кульминационным моментом для всего христианского мира: именно в этот день, согласно библейским сказаниям, Спасителя предали. Тем не менее, верующие свято чтят этот день. Ведь принято считать, что в Чистый четверг происходит возрождение и прощение грехов.

История праздника

В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – неунизительно для человека.

В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения.

Той ночью иудейские первосвященники вынесли Иисусу смертный приговор. Поэтому ночь с четверга на пятницу считается в православии страшным временем.

Чистый четверг в 2018 году

Дата Чистого четверга — плавающая, так как напрямую зависит от празднества Пасхи. В этом году за три дня до Светлой Пасхи, в седьмой четверг поста, верующие будут встречать Чистый, или Великий, четверг. В церковном календаре это событие отмечено 5 апреля 2018 года. Несмотря на то, что дата празднества непостоянна, Чистый четверг всегда приходится на последнюю неделю Великого поста, которая названа Страстной седмицей. Это заключительный этап подготовки всего христианского мира ко дню Христова Воскресения.

Вот чего в чистый четверг, который будет уже 5 апреля, делать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ:

Начиная с четверга и вплоть до самой Пасхи нельзя ничего выносить из дома, особенно в долг. Не давайте, как бы кто ни просил: ни денег, ни каких-то вещей «попользоваться». Это дурная примета.

Нельзя делиться даже с родственниками или соседями кухонной утварью или продуктами.

Нельзя оставлять на ночь с Великого четверга на Страстную пятницу замоченное белье, которое не успели постирать, и не вымытую посуду.

Как и в остальные дни Страстной недели, в ближайший четверг нельзя гадать, веселиться, отмечать праздники, петь и танцевать.

Нельзя в этот день есть скоромную пищу. А вот что, наоборот, делать ОЧЕНЬ желательно:

Критически важно начать уборку в этот день именно с утра. Так что даже если вам некогда, и вы уходите в этот день на работу, сначала приберите дома хоть что-то! Можете, например, помыть посуду и вынести мусор…

Самые смелые могут в Великий четверг искупаться. Наши предки верили, что этот обряд поможет «смыть все болезни».

Чистый четверг — лучший день в году для того, чтобы впервые постричь маленьких деток. Крестьяне «на удачу» в этот день раньше стригли даже домашний скот.

Чтобы на будущее у вас водились деньги, пересчитайте их в этот день все, причем три раза! Если есть возможность, можно также выстрелить из ружья или хотя бы переставить мебель…

Обычаи и традиции в Чистый четверг

Обряд омовения. В этот день принято рано вставать, желательно, до рассвета. Первым делом стоит заняться очищением тела — принять ванну, душ или сходить в баню. Обряд омовения делается в память о том, как Иисус Христос омыл апостолам ноги. Считается, что в этот день вода обладает чудодейственными защитными свойствами — она способная очистить не только от грязи, но и от грехов, дурных мыслей, негатива и болезней. Во время мыться старайтесь думать о хорошем, светлом и добром, тогда вода материализует ваши мысли.

Стрижка. Есть обычаи стричься в Чистый четверг. Есть примета, что с остриженными волосами в этот день Страстной седмицы уходят все зло, плохое настроение, недуги и сглаз. Необязательно при этом состригать много волос — можно подровнять кончики, так как, по поверьям, именно в них сосредоточен весь негатив и ненужные нам информация и эмоции.

Причастие и исповедь. После омовения принято идти в церковь для причащения и исповеди. Это нужно для того, чтобы избавиться от грехов и очиститься от всего плохого, что лежит на душе. Как правило, в Чистый четверг на причастие приходят даже те, кто избегает этих церковных обрядов. Это не случайно, ведь именно в четверг обряд причастия обладает особой очистительной силой. Говорят, что в этот день можно отмолить даже самые страшные, смертные грехи.

Уборка в доме. После возвращения из церкви можно приступать к уборке дома. В Чистый четверг принято избавляться от всего ненужного и старого. Не стоит жалеть вышедшей из строя техники, старой мебели, побитой посуды, рваной одежды и запылившихся на полках мелочей. Считается, что вместе с ненужным хламом из дома в этот день уходит все плохое — болезни, порчи, неприятности и проблемы. Кроме того, генеральная уборка в Чистый четверг помогает привлечь у дом благополучие и деньги. Избавляясь от старых вещей, можно притянуть новые.

Куличи, пасха и яйца. В Чистый четверг следует печь куличи, творожную пасху и красить яйца. По народным обычаям, готовка к Пасхе должна сопровождаться молитвами или просто светлыми мыслями. Запрещается печь куличи в плохом настроении. В этот день в доме обязательно должна царить добрая и светлая атмосфера, тогда все угощения к Пасхе будут вкусными и энергетически чистыми.

Четверговая соль. В чистый четверг хозяйки делают соль, именуемую четверговой. Для этого ее закаливали на сковородке, а потом заворачивали в тряпочку. Четверговая соль хранится целый год. Считается, что она обладает особой силой, способной защитить дом от бед и болезней.

Гадание в Чистый четверг на деньги

Существует масса примет и заговоров на деньги. Выполнив несложные манипуляции можно поправить свое материальное положение. Многие советуют не гадать в особый четверг.

Варианты гаданий и заговоров на деньги:

Омовение окон монетами. Необходимо в воду с раствором для мытья окон бросить серебряную монету. Считается, что эта манипуляция поможет обогатиться.

Три раза посчитайте все наличные, что есть у вас в кошельке. Попросите, чтобы они никогда весь год не переводились.

Можно заговорить деньги. Во время утреннего умывания до рассвета произнесите заговор, его можно найти здесь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *