Какого числа День семьи, любви и верности в 2021 году

20:25, 06 Июл, 2021
Анна Федорова

Русский праздник всех влюбленных День семьи, любви и верности, или День Петра и Февронии, всегда отмечается россиянами 8 июля. В 2021 году праздник выпадает на четверг. Праздник всегда отмечался восьмой день июля, так как по преданию именно в этот день умерли святые Пётр и Феврония. Историю их любви сейчас знают немногие. А также стало известно, как привлечь любовь, удачу и деньги на праздник Ивана Купала в 2021 году.

История Дня семьи, любви и верности

День для этого светлого праздника выбран неслучайно. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских Петра и Февронии.

По легенде, муромский князь Петр заболел проказой, и ни один лекарь не мог его исцелить. Тогда князю посоветовали обратиться к крестьянке Февронии. Та взамен исцеления потребовала от Петра, чтобы он на ней женился. Но излечившись, князь не сдержал свое слово и уехал от Февронии, но вскоре болезнь снова к нему вернулась. Петру пришлось опять обратиться за помощью к Февронии, и после того, как крестьянка снова его вылечила, он взял ее в жены.

Как гласит предание, князь и княгиня прожили долгую совместную жизнь, и ничто не смогло их разлучить. Они приняли монашество, жили в разных монастырях, но умерли в один день и час. Православная церковь канонизировала их в 1541 году.

С тех пор на Руси было принято молиться этой паре Святых о благополучии в семье, и просить у них благословения на свадьбу. В какой-то мере праздник Петра и Февронии можно считать альтернативой католическому дню святого Валентина, только на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а лишь состоящим в браке.

Несмотря на то, что праздник имеет глубокие исторические корни, широкое распространение он получил с 2008 года, когда был утвержден государственным праздником.

Символ Дня семьи, любви и верности

Символ праздника Дня семьи, любви и верности – ромашка. Это самый известный и распространённый цветок в России. Праздник проходит в летний период, который традиционно ассоциируется с цветами.

В России издавна ромашка считалась символом любви, но став официальным символом праздника, она в широких кругах все чаще олицетворяет семью, любовь и верность.

Короткие душевные поздравления с Днем семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности является отличным поводом провести время с самыми близкими и дорогими людьми. В этот день стоит отправиться в парк на прогулку или устроить пикник, позвонить или отправить SMS своей сестре, брату или маме. Надеемся, короткие поздравления, специально подобранные нами, помогут поздравить ваших родных красиво.

***

В день семьи, любви и верности

Счастья Вам желаю,

Береги свою семью,

Ведь она одна такая!

***

Пусть дом Ваш будет полной чашей,

И год от года жизнь все краше,

Душа спокойна и легка,

Семья согласием крепка!!!

***

Семья — наша крепость, опора, уют,

И пусть там любовь и счастье живут.

Пусть ваша семья цветёт и крепчает,

И нежность с теплом Вас не покидают.

***

В день семьи вам пожелаю –

Крепости семейных уз,

Чтобы был под силу вам,

Даже самый тяжкий груз!

***

За счастьем шагать надо в гору

И взять не одну высоту.

Так пусть же излишние ссоры

Обходят ваш дом за версту.

Пусть ваши сердца не стареют

И бьются любви не тая.

И пусть год от года

Живёт всех дружнее

Счастливая ваша семья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *