Какого числа электрички перейдут на зимнее расписание

10:39, 25 Сен, 2019
Анна Федорова

Для удобства пассажиров добавят две электрички на популярных маршрутах Белорусского направления. С 28 октября новый график движения поездов появится в мобильном приложении ЦППК.

Переход на зимнее расписание электричек в 2019-2020 году

Пригородные электрички перейдут на зимнее расписание с 28 октября. Изменения коснулись графиков движения электропоездов Белорусского, Казанского, Киевского, Павелецкого, Рижского, Савеловского направлений. Расписания на Ярославском, Горьковском и Курском направлениях меняться не будут.

В связи с окончанием дачного сезона часть поездов, запущенных специально к лету, отменят. Зато добавят две электрички на популярных маршрутах Белорусского направления: № 6509 Москва — Голицыно в 11:19 и № 6705 Москва — Кубинка в 18:43.

У других поездов изменятся маршрут и график движения. Например, на Павелецком направлении сократили маршрут следования поезда № 6991 Москва — Яганово в 07:10. Теперь он будет доезжать до станции Михнево. Ему присвоен номер 6351. А электропоезд № 6992 Яганово — Москва станет отправляться от станции Михнево в 10:31 (вместо 09:57 от станции Яганово по летнему расписанию). Ему присвоен номер 6352.

На Савеловском направлении электропоезд № 6236 Голицыно — Лобня, который в 11:25 сейчас курсирует только по будням, с 29 октября начнет перевозить пассажиров ежедневно.

На Рижском направлении электричка № 6617 Москва — Нахабино в 17:40 будет следовать по рабочим дням. Четыре поезда отменили на Киевском направлении: № 6491 Москва — Кресты в 11:19, № 6492 Кресты — Москва в 15:17, № 6384 Малоярославец — Москва в 15:21 и № 6113/6114 Калуга-1 — Москва в 17:37.

Электрички с дискотеками появились в России

По российским железным дорогам начали курсировать пригородные поезда, в которых устраивают дискотеки, концерты и мастер-классы.

В частности, Забайкальская пригородная пассажирская компания рассказывает о проведении Масленицы и дискотеки в электричке. В сентябре перевозчик организовал ночную вечеринку в электропоезде, при этом стоимость билета составила полторы тысячи рублей. Чтобы провести мероприятие, в поезде убирают сиденья, ставят светомузыку и монтируют энергетические установки.

Северная пригородная пассажирская компания также организовывает развлечения в поездах. В рамках акции «Ночь в электричке» можно было поучаствовать в конкурсах и мастер-классах, а также послушать выступления артистов. В «инставагоне» были оборудованы фотозоны. В других вагонах подавали горячий чай и угощение, устроили концерт бардовской песни, организовали анимацию для детей.

В электричке можно также отправиться на экскурсию. Центральная пригородная пассажирская компания, к примеру, отправляет пассажиров в самые красивые города Подмосковья: Коломну, Сергиев Посад, Истру, Волоколамск, Дмитров.

В Госдуме насчитали 40 млн безбилетников в поездах и электричках

За пять лет в российских поездах и электричках проехали до 40 млн безбилетников. Об этом на слушаниях по безопасности железнодорожного транспорта в Общественной палате РФ сообщил член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев. «Ситуация, по сути, вышла из-под контроля госорганов»,— заключил он. Основной причиной, по мнению депутата, стали принятые в 2015 году правительственные поправки к КоАП РФ и Уставу железнодорожного транспорта РФ, заменяющие административные санкции для безбилетников внутренним штрафом ОАО РЖД. Хотя размер штрафа вырос со 100 руб. до 2–3 тыс. руб. и теперь привязан к пройденному поездом расстоянию, платить его фактически перестали, уверяют в Госдуме.

«Недобропорядочные граждане, пользуясь пробелами в законодательстве, отказываются показывать документы для оформления штрафа, бегают от контролеров из вагона в вагон, блокируют переходы и активно пропагандируют этот вид проезда через соцсети»,— рассказал господин Васильев. Депутат сослался на ответы от перевозчиков, из которых следует, что контролеры оказались не вправе задерживать «зайцев» и требовать их документы, а полиция делать это отказывается «из-за упразднения административного правонарушения».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *