Какого числа и сколько празднуется Яблочный спас в 2021 году

16:55, 18 Авг, 2021
Анна Федорова

Яблочный Спас православные ежегодно отмечают во второй половине августа. Из года в год дата праздника неизменна и не привязана к Пасхе. Этот памятный день выпадает на второй летний пост, Успенский, и поэтому отмечается скромно, без шашлыков и выпивки.

Какого числа празднуем Яблочный Спас

Яблочный Спас совпадает он с православным праздником Преображения Господня. Наши предки собирали в этот день урожаи яблок. Плоды освящали в церквях и заготавливали на зиму. Церковный праздник посвящен явлению воскресшего Иисуса Христа апостолам, когда те молились на горе Фавор. Преображение Господне — это символ божественного триединства, а также единства божественной и человеческой сущности Христа.

В 2021 году Яблочный Спас православные христиане отпразднуют 19 августа (четверг)

Яблочный Спас — это разгар Успенского поста, когда уже разрешено употреблять в пищу освященные плоды и мед нового урожая. Традиционно на Преображение Господне еще с апостольских времен освящали виноград нового урожая, который запрещено было есть до праздника. На севере этот обычай перешел на яблоки и на другие плоды.

История праздника

В Библии говорится, что именно в этот день Иисус Христос явил народу свою божественную сущность. С тремя апостолами Сын Божий поднялся на гору Фавор и только начал молиться, как вдруг лицо его озарилось ярким светом, а одежда побелела «как свет». А с небес раздался голос: «Се есть сын мой возлюбленный, Его слушайте!».
Для православных – это событие знаковое. Поэтому почитают его созревшими к этому времени яблоками. Славяне считают, что их запах похож на аромат яблок в Эдемском саду.

Народные приметы и запреты на Яблочный Спас

Все приметы и запреты этого дня в основном связаны с яблоками. На Руси яблоки нового урожая строжайше воспрещалось есть до Яблочного Спаса, особенно женщинам, считалось, что это навлечет беды на всю семью.

А начиная с этого праздника наступало яблочное раздолье: яблоки ели во всех видах, ими торговали, ими одаривали друзей, родных и просто прохожих. Традиция угощать друг друга яблоками в этот день жива и поныне.

На Руси на Яблочный Спас устраивались гуляния, а вечером девушки гадали на удачу, на судьбу и на суженого. Теплая сухая погода на Яблочный Спас считалась хорошей приметой, а дождь — предвестником ранней и холодной осени.

Что освящают в храмах на праздник

Православные в этот праздник святят мед и круглые фрукты, а также даже некоторые овощи:

  • в первую очередь, как понятно из народного названия праздника, это яблоки,
  • груши,
  • виноград,
  • горох в стручках,
  • помидоры и пр.

При этом с освящением яблок связана одна из главных традиций Яблочного спаса: те родители, у которых умерли детки – до Второго спаса вообще не ели яблок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *