Весенний праздник Красная горка отмечается 5 мая с его уникальными традициями

10:43, 05 Май, 2019
Юлия Соколова

Красная горка или как его еще называют Антипасха – это древний праздник, в котором тесно переплелись языческие и православные традиции. Слуги православной церкви напоминают, что постоянной даты празднования у Антипасхи нет, ведь этот праздник непосредственно привязан к Светлому Воскресению Христову и его отмечают в первое воскресенье после Пасхи. Антипасха или Красная горка в 2019-м выпадает на 5 мая.

Особым праздником, который удивительным образом совместил в себе традиции православных людей и ритуалов язычников, является весенний праздник Красная горка. С давних времен на Руси считали, что в этот день весна полностью вступает в свои права, а также начинается период, когда юноши идут свататься. В праздник Красной горки прославляли бога Ярило, молодые люди устраивали веселые гуляния. Какие обычаи праздника Красная горка? Какие приметы в этот день? Как можно гадать в Красную горку? Наша статья даст вам ответы на все эти вопросы.

С давних времен в Красную горку проводились обряды и гадания

Согласно библейским писаниям, в пасху Христос явился к своим ученикам с вестью о своем воскрешении, но в тот момент Фомы вместе с братьями рядом не было. Из-за этого он не поверил им на слово и долго сомневался, не обманули ли его товарищи. Ровно через неделю, то есть, в следующее Воскресенье, Иисус явился к Фоме, чтобы тот уверовал в чудо.

В Красную горку на Руси проводились различные обряды, которые должны были обеспечить хороший урожай, а селение защитить от различных невзгод. Когда было еще темно, женщины собирались на краю села, плугом делали вокруг села борозду, как бы создавая защитный круг. При этом они читали молитвы. Считалось очень хорошо, когда образовывался крест в месте замыкания борозды. Если борозда была глубокой, это означало, что болезни, засуха, неурожай и другие беды обойдут стороной поселение. Когда обряд завершался, начиналось веселое гуляние, во время которого молодые девушки старались всеми способами привлечь к себе внимание парней.

Для молодые красавицы надевали самую лучшую свою одежду, яркие платки, вплетали в косу яркие ленты. Самой главной была девушка Лада, которая знала все песни, направляла хороводы и заводила игры. В Красную горку каждый парень или девушка старались показать все, на что они способны. Кто-то имел шикарный голос, а кому-то не было равных в танце.

Молодые девушки стремились выйти замуж во все времена. А праздничные гадания позволяли узнать имя суженного, и когда они выйдут замуж. Так, за день до праздника Красной горки девушка выпекала каравай, брала две новые, ни разу не использованные иголки, и заговаривала особыми словами. Иголки втыкались в виде креста в каравай, который предварительно нужно посыпать солью. После этого каравай выносится в коридор. Утром его нужно забрать и положить на самом высоком месте. Считалось, что на протяжении года девушка должна выйти замуж. Таких гаданий множество, но многие из них остались в далеком прошлом.

Народные приметы не обошли стороной и православную Красную горку

Можно сказать, что Красная горка или Антипасха – невероятно веселый праздник, который несет в себе победу жизни над смертью, возрождение, а также главенство весны над зимой. Многие обычаи и приметы уже утеряно, поэтому нужно хранить и возрождать их.

Среди примет красочного и веселого праздника Красная горка можно выделить такие:

*Чтобы не испытывать недостатка денег, нужно умыться в день Красной горки, стоя лицом перед иконой. Самый старший в семье должен умыть всех остальных, но только не на оборот.

*Загадать желание и бросить монетку в какой-либо водоем (реку, озеро, колодец во дворе). Такой ритуал должен привлечь счастье в дом, а желание непременно исполниться.

*Помолится Господу, искренне, всем сердцем, попросить о долголетии и крепком здоровье. Наши предки искренне верили, что в этот день слова их молитвы доходят не только до Господа, но и до их умерших родственников.

*По народным приметам брак, заключенный в этот день, будет крепким и на всю жизнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *