Какого числа наступит летнее солнцестояние в 2020 году?

19:44, 11 Июн, 2020
Марина Онегина

Летним солнцестоянием называется период достижения Солнцем, во время движения по эклиптике, самой северной ее точки. День, в который оно наступает, является самым длинным в году: продолжительность светового дня составляет 17 час. 33 мин. С датой, когда наступает летнее солнцестояние, часто возникает путаница.

Со дня летнего солнцестояния начинается астрономическое лето. Этот день имеет свои особенности, также приметы. Астрономическое событие приходится или на 20, или на 21 июня – число зависит от количества дней в году. По словам астрологов, день солнцестояния в июне – важный, и один из самых мощных в плане энергетики.

Точное число летнего солнцестояния в 2020 году

Летнее солнцестояние в обычный год наступает 21 июня, а в високосный – 20 июня. Поскольку 2020 год является високосным, астрономическое событие наступит 20 числа. Согласно данным Wikipedia, точное его время – 21:44:40. Проверить правильность данных можно по этой табличке:

Астрономическое событие называется солнцестоянием не из-за «застывания» Солнца на одном месте, а из-за наклона оси вращения нашей планеты по направлению к Солнцу – 23.4 градуса. Это наименьшее значение. В момент солнцестояния Земля повернута практически всем Северным полушарием к Солнцу. При таком астрономическом событии повышается солнечная активность, а значит – высока вероятность возникновения магнитных бурь и увеличения атмосферного давления, предупреждают астрофизики.

Особенности летнего солнцестояния 2020 года

Особенность летнего солнцестояния заключается в достижении Солнцем максимальной энергетики. На этом фоне люди становятся более эмоциональными, повышается чувствительность, агрессивность, восприимчивость к событиям, особенно негативным. Но, в то же время, есть возможность избавиться от комплексов, различных страхов. День летнего солнцестояния благоприятный для самореализации.

Сон на летнее солнцестояние может оказаться вещим. Он часто отражает реальность, позитивные и негативные события в жизни. В течение дня могут произойти судьбоносные встречи, которые положительным образом скажутся на будущем.

Астрономическая особенность летнего солнцестояния в том, что именно с этого дня начинается астрономическое лето. Солнце 2 дня, до и после этого события, практически не меняет положение, поэтому появилось название «солнцестояние».

Что можно, и чего нельзя делать в день летнего солнцестояния

Поскольку летнее солнцестояние приходится на Петровский пост, то нельзя в этот день употреблять мясные и молочные продукты. Рацион питания должен состоять в основном из овощей и фруктов, различной зелени – укропа, петрушки, лука. Преобладание в пище рекомендуется отдавать овощам, фруктам и ягодам красного, зеленого и оранжевого цвета.

В водоемах традиционно в ночь купаются в сорочках или обнаженными, чтобы быть здоровыми и сильными. Молодые пары водят хороводы вокруг костров, прыгают через них, поют песни, пляшут. Влюбленным можно жениться: их семья будет крепкой и счастливой. В такой день нельзя:

  1. спорить;
  2. скандалить;
  3. ругаться;
  4. лениться;
  5. стоять спиной к солнцу;
  6. показывать пальцем на солнце.

Утром приветствуют Светило: поворачиваются к нему лицом, раскидывают руки и здороваются. Окна в доме должны быть открыты, чтобы солнечные лучи проникали в комнаты. Кофе или чай на несколько минут оставляют на подоконнике, чтобы зарядить энергией. В течение дня можно заниматься творческой работой – рисованием, вышиванием, пением, написанием стихов.

Приметы летнего солнцестояния

Плохая погода в день летнего солнцестояния – к неурожайному году.

Если солнце хотя бы на минутку скрылось за тучей – к плохим новостям.

Утром роса в изобилии – к обильному урожаю.

Утренней росой умываются, чтобы на долгие годы сохранить молодость.

Звездное небо в ночь на летнее солнцестояние – к хорошему грибному урожаю осенью.

Гроза в день летнего солнцестояния сулит ненастья.

Парень облил девушку водой – к свадьбе.

Встречая рассвет, сохраните здоровье и силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *