Какого числа отмечается Международный день мамы в 2019 году

13:09, 23 Ноя, 2019
Анна Федорова

Во всех странах в мире отмечают День матери и, несмотря на то, что во многих странах существует национальный праздник, когда поздравляют матерей, также определен отдельно международный, который един для всех.

В большинстве стран празднование Дня матери является многолетней традицией и связан в определенной степени с религиозным контекстом. Касательно нашей страны, данный праздник отмечают на протяжении двадцати лет и выпадает он на последнее воскресенье ноября.

Дата Международного дня матери в 2019 году

Как уже отмечалось, праздник, в который принято благодарить матерей, существует не одно столетие. Впервые о нем начали задумываться еще в начале прошлого века, а ежегодно он проводится во второе воскресенье в мае. Именно эта дата утверждена в различных государствах в Западной Европе, Африке, Азии, обоих Америках и Австралии. В Российской Федерации есть своя дата, когда почитают всех матерей, и она определена на конец ноября.

Чаще всего в этот день дети дарят своим матерям множество памятных подарков, большинство из которых сделаны собственноручно, а также в приоритете любимые цветы, сладости и открытки. Помимо этого, дети, чтобы отблагодарить мать, за все ее усилия по воспитанию, посвящают им песни и стихи.

История праздника

История появления данного праздника начинается с 1907 года, когда юная представительница Соединенных штатов Америки Анна Джервис предложила ввести праздник, который будет означать благодарность матерям. Свою инициативу уроженка Западной Вирджинии проявила, желая почтить память своей мамы, которая погибла за некоторое время до ее первого предложения о празднике. Девушка не один раз направляла письма в различные государственные институты и лично многим чиновникам, однако некоторое время ее инициатива оставалась без внимания. Тем не менее, спустя три года ее старания были не напрасными и в ее родном штате впервые признали День матери как официальный праздник.

Спустя два года после вышеупомянутых событий было предложено и создано международную ассоциацию Дня матери, главной задачей которой было разъяснение необходимости данного праздника для различных стран. В итоге к 1914 году данный праздник уже считался официальным на территории Америки, а со временем его начали признавать и в других странах. Совокупно данный праздник отмечают восемьдесят пять государств, а более тридцати утвердили аналогичные празднества на другую дату.

Традиции праздника

Традиционно во время празднования Дня матери поздравляют не только женщин, у которых есть дети, но и тех, которые находятся в положении. Чаще всего дети пытаются отблагодарить своих мам за подаренную жизнь и пытаются сделать для них какие-нибудь приятные сюрпризы. Практически в каждой семье в этот день мама получает букет цветов и несколько символических подарков. Отдельно выделяются итальянцы, ведь в этот день дети пытаются создавать сладости для мамы своими руками. Схожие инициативы есть и на Туманном Альбионе, где мамам выпекают кексы и дарят шоколадные сладости.

Представители Соединенных Штатов Америки и Австралии в этот день прикрепляют к своей одежде гвоздики. При этом, если мама жива, то цветок должен быть яркого цвета, а белый значит то, что мать такого человека уже не в этом мире.  В Австралии данный праздник официально не отмечают, однако простые люди не забывают в этот день прийти к своим матерям и поблагодарить их за подаренную жизнь. Традиционно среди подарочных наборов можно заметить небольшие приятные сувениры и цветы.

Касательно представителей азиатской культуры, то в Японии данный праздник хотели ввести еще в тридцатые годы прошлого столетия. Приурочить его планировали ко дню Рождения императрицы, однако традиция не устоялась. Среди отличительных моментов праздника в других странах выделяется Мексика. В этой стране в такой день обязательно проходит служба в церкви, где поют особые песни и устраивают семейные обеды. Также прекрасная традиция есть в Австрии, где в каждом ресторане ко Дню матери существует отдельное праздничное меню для мамы.

Поздравления с Днем матери

Мамочка моя родная,
Поздравляю я тебя!
Пусть глаза твои сияют,
Как на солнышке роса.

Пускай в сердце будет радость,
На душе всегда весна!
И почаще улыбайся,
Мама, милая моя!


***

Давайте скажем все спасибо
Всем нашим мамам дорогим.
За нашу жизнь, за наше счастье
Мы очень благодарны им.

За трудную за их работу,
Когда воспитывали нас.
За нежность, ласку и заботу
Спасибо скажем мы сейчас.

В День матери сердца открыты
Для самых добрых, теплых слов.
Давайте скажем все спасибо
Всем нашим мама за любовь!


***

В День матери спасибо
За все я говорю,
За нежность и заботу
Тебя благодарю.

Ты, мама, всех роднее,
Всех ближе и добрей
Будь счастлива, родная,
И вовсе не болей.

Тебя люблю я очень,
Тобою дорожу.
За то, что есть ты, мама,
Спасибо я скажу.


***

Все женщины, что мамами зовутся
Пусть обязательно сегодня улыбнутся.
И пусть сегодня сыновья и дочки
Целуют нежно мамочкины щечки!

Пусть беды мам обходят стороной.
Вы берегли детей любой ценою,
Ведь вы за них теперь всегда в ответе.
Пусть будут благодарны ваши дети!

Нет никого роднее и дороже
Пусть вам Господь во всем всегда поможет!
Пусть слезы не коснуться ваших глаз,
И дети очень сильно любят вас!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *