Какого числа отмечается народный праздник Илларион-Выверни оглобли

14:50, 09 Апр, 2020
Анна Федорова

Иларион — праздник, который отмечается в народе. Также он получил название «Выверни оглобли». В 2020 году, согласно новому календарю, его отмечают 10 апреля, что по старому стилю соответствовало 28 марта. Церковный календарь православных христиан называет эту дату днем почтения деяний Илариона Нового, который был игуменом Пеликитским. Второе же название торжества «Выверни оглобли» праздник получил благодаря погоде. Считается, что этому дню на улице уже теплеет, поэтому нового снега не ждали. А по этой причине наступает время хозяевам убирать сани. Прежде чем сделать это, нужно было избавить их от оглобель.

История праздника Илларион-Выверни оглобли

Иларион проживал в VIII столетии на территории, которая принадлежит современной Турции. Еще в раннем возрасте он постригся в монахи и закрылся в обители. В течение многих лет он в одиночестве молился Господу Богу. Господь даровал святого возможностью творить чудеса. Во время молитвы монах мог призвать дождь в самую страшную засуху. Кроме этого, он помогал рыбакам наполнить уловом их сети, если была опасность голода. К нему также приводили тяжело больных людей, так как он обладал даром исцеления.

Илариону был присвоен сан пресвитера, тогда как спустя годы службы ему было доверено место настоятеля Пеликитского монастыря. В тяжелые годы, когда шли гонения против христиан, на монастырь напали солдаты. Они всячески издевались над монахами и пытали их, а затем убивали. В числе мучеников оказался и Илларион.

День Иллариона принято было называть Выверни оглобли, ведь следовало в это время менять оглобли от саней, прикрепляя их к телеге. Оглоблями называли деревянные палки, которые нужны были для крепления телеги к лошади. В неделю, когда снег окончательно исчезал на дорогах и полях, крестьяне приступали к очищению водоемов, а также готовили лекарственные чаи, используя первую мать-и-мачеху.

Традиции и обряды этого дня

Важно было в честь праздника прийти на ближайший водоем, чтобы избавить его от мусора, накопившегося за холодную пору. В виду изменяющейся погоды было важно приготовить лекарственный чай из одного из первых цветков — мать-и мачехи.

  1. На 10 апреля погода уже становилась стабильно теплой. Говорили, что если снегу удалось сохраниться на дворе до праздника Илариона, он очень быстро растает. А поэтому наступало время «менять резину». То есть, зимние сани заменяли на телеги, тогда как первые отправлялись на хранение. Традиционно во время торжества убирали на искусственных водоемах, которые на тот момент уже стояли без льда. Но важно было перед тем, как приступать к работе, обязательно перекреститься, чтобы не стать жертвой водяного.
  2. Как только на прогалинах исчез снег и распускались первые цветы, начинала цвести мать-и-мачеха. В народе очень уважали и ценили этот цветок. Из его листьев жители Древней Руси готовили лекарственные чаи. Вместе с алтеем и душицей можно было создать отвар, которые помогал при грудных болезнях. Вместе с малиной растение получало потогонные свойства. Если же у человека был бронхит, следовало использовать комбинацию мать-и-мачехи с ромашкой.
  3. К празднику Илариона уже появлялись первые цветы, поэтому терял силу традиционные степанов венок, которые всей семьей сплетали на лугу еще 15 августа. Тогда венок приносили домой и ставили его возле икон, в красном углу. В течение более чем полугода этот венок должен был оберегать домочадцев. Если же кто-нибудь болел, с венка срывали травинки, заливая их кипятком. Как только вода остывала, ей обтирали тело больного.
  4. Если на 10 апреля снился сон, он мог предвещать будущее. Увидев в грезах кур, вы получаете предупреждение о ссоре. Если же там вы ссорились с начальством, в реальной жизни все будет спокойно. Если во сне выворачиваете свои карманы, значит придется пережить мелкую кражу. В грезах пить молоко — значит заболеют родители. Если же вы выступаете в роли вора или рубите кур, значит придется пережить позор. Если во сне пришлось мерить платок — значит стоит ждать достатка. Коль вы вставляете стекло в раму, можно ожидать новых отношений.

Приметы и поверья 10 апреля — Илларионов день

  1. Увидели сорок, сидящих на верхушках деревьев, значит скоро будет стабильно тепло.
  2. Дождь символизирует хороший урожай в этом году.
  3. Многие сны в этот день оказываются вещими и быстро исполняются.
  4. Согласно приметам 10 апреля, можно, поссорившись с человеком, потерять того навсегда.
  5. Цветок мать-и-мачеха, считалось, способен излечить от любой хвори.
  6. Если ссора с человеком состоялась у воды, тот станет врагом на всю оставшуюся жизнь.

Что нельзя делать 10 апреля

  1. Слишком усердствовать в употреблении пищи. Не стоит готовить множество блюд — лучше, если трапеза окажется скромной.
  2. Употреблять плохие слова. Важно, чтобы в этот день была чистой не только одежда, но также слова и мысли. в итоге все сказанное вернется к вам в пользу или во вред. По этой причине придется пересмотреть лексикон, чтобы потом не жалеть о сказанном. Лучше пусть будет дефицит слов, но каждое из них окажется по делу.
  3. Жадничать. Если кто-то нуждается в вещах или деньгах, обязательно помогите в этот день нуждающимся. Спустя какое-то время Бог компенсирует потраченное.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *