Какого числа отмечают День донора в России в 2021 году

05:12, 13 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора. В 2021 году праздник выпал на понедельник. В этот день чествуют людей, которые делятся своей кровью и дарят надежду на жизнь людям, нуждающимся в донорской крови. Кстати, в России есть национальный День донора крови. Его отмечают весной, 20 апреля.

История праздника День донора в России и мире

День донора в России традиционно отмечают 20 апреля. Дата празднования приурочена к великому медицинскому событию — в 1832 году было впервые произведено успешное переливание крови, спасшее жизнь роженице. Донором для молодой мамы стал ее любящий супруг. Ежегодно в донорской крови нуждаются более полутора миллионов россиян, и всем им доноры дарят шанс на выздоровление.

Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня. Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания, и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения. Этот день также служит поводом призвать правительства и национальные органы здравоохранения обеспечить надлежащие ресурсы и создать системы и инфраструктуру для расширения безвозмездного добровольного донорства крови.

Красивые открытки и поздравления с Днем донора

Сегодня благородный день,
И ты об этом знаешь.
Когда ты кровь свою сдаёшь,
Кому-то жизнь спасаешь.

Пусть всем здоровья будет много,
Но если вдруг придёт беда,
Пусть донорская кровь кому-то
Поможет жизнь продлить сполна.

***

Чтобы людям другим помогать,
Вам не нужно сворачивать горы,
Вам достаточно кровь свою сдать
И помочь кому-нибудь в горе!

Вам спасибо за все говорим:
За добро, за мужество, честь,
И, конечно, за помощь другим,
Хорошо, что на свете вы есть!

***

В Национальный день донора в России хочу пожелать благородства души и светлых намерений сердца, доброты и щедрости, чуткости и уважения к людям, большой пользы для общества и искренней благодарности, уважения окружающих и счастливой жизни.

***

Поздравляю с Национальным днём донора в России и хочу пожелать годиться тем, что твоя кровь спасает чью-то жизнь, никогда не прекращать делать добрые дела, быть ответственным донором с истинной надеждой души и высоким стремлением сердца.

Открытки гифки с Днем донора

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *