Какого числа отмечают день матери в России в 2019 году

14:26, 27 Сен, 2019
Анна Федорова

День матери — любимый праздник женщин, у которых есть дети, а также тех, кто вынашивает ребенка. Мать не только дает жизнь, но и заботится о благополучии своего чада, учит и воспитывает его. Дочки и сыны спешат поздравить самого близкого человека с Днем матери и сказать самые теплые слова.

Когда день матери в 2019 году

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2019 году праздник выпадает на 24 ноября и справляется на официальном уровне 22-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины.

Символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

Как появился российский День матери

Указ о введении этого праздника был подписан именно в 1998 году не случайно. На тот момент неофициальному советскому и российскому Дню матери исполнялось ровно десять лет.

Впервые День матери ещё на территории СССР был организован 30 октября 1988 года. Любопытно, что происходило это даже не в Российской республике, а в будущем Азербайджане — его столице Баку.

Инициатором школьного праздника, где чествовались мамы, стала Эльмира Джавадовна Гусейнова. Она преподавала русский язык и литературу в бакинской школе № 228.

Об этом опыте много писалось в советской прессе, праздник призвали сделать ежегодным и всеобщим для советской страны. Однако события начали развиваться так, что государству было не до новых праздников. Вскоре СССР распался, а Эльмира Джавадовна переехала в Россию, на Ставрополье.

Уже здесь, в России, инициатор празднования Дня матери не оставляла идеи сделать праздник всеобщим. В конце концов, при помощи общественных деятелей и депутатов Думы это удалось. Вот уже третий десяток лет специальный день для чествования матерей официально существует и отмечается в нашей стране.

Традиции в России

Для того чтобы поздравить маму, не нужно придумывать официальных слов, потому что они всегда идут из души. Не забывайте, что главная и самая важная традиция — сделать маму счастливой и сказать, что вы ее любите. Даже если это будет всего лишь телефонный звонок, внимание, проявленное в этот день, будет оценено по заслуге. Всегда уместными в этот день будут нежные цветы, а также милые безделушки.

Цветком-символом в России является незабудка. Считается, что это растение не даёт людям забыть своих близких. Поэтому можете купить их, и ваша мама несомненно обрадуется такому небольшому, но важному подарку. Помимо этого, в этот день продаётся различная атрибутика, где присутствует незабудка.

В магазинах вы сможете найти плюшевых мишек, держащих голубой цветок в лапках. Также можно приобрести открытки с его изображением, которые продаются на почте. Если вы желайте отправить что-то, то предварительно позаботьтесь об этом, чтобы подарок дошёл вовремя.

В стране существует акция «Мама, я тебя люблю!». Благодаря этой акции проводятся концертные мероприятия на территории школы или детского сада, а также огромные концерты, где участвуют различные звёзды. Кроме этого, некоторые люди поздравляют собственных мам на государственном уровне. Но данная возможность касается матерей героинь.

Как отмечают этот праздник во всем мире?

Сегодня День матери – это один из самых известных праздников во всем мире – его отмечают более 130 держав, правда, все в разные даты. Некоторые Международные организации приурочивают некоторые мероприятия именно ко Дню матери. Благодаря существованию такого праздника мир стал больше беспокоиться о проблемах материнства и женщин вообще, о беременности и уровне медицины.

Очень важной является социальная направленность праздника. День матери привлекает внимание к проблемам, с которыми сталкиваются женщины. Но сейчас все больше открывается центров помощи и поддержки матерям, которые столкнулись с трудностями.

В различных странах принято в этот день выдавать материальные пособия некоторым категориям семей, в том числе тем, кто взял на воспитание приемных детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *