Какого числа отпразднуют православные Вербное воскресенье в 2019 году, подскажет Церковный календарь подскажет церковный календарь

20:30, 13 Апр, 2019
Анна Федорова

Уже в следующее воскресенье православные отметят большой религиозный праздник. Вербное воскресенье или как его правильно называют –  Вход Господень в Иерусалим –  будут праздновать 21 апреля.

В Вербное воскресенье верующие вспоминают события, описанные в Евангелии. Накануне, в субботу, Иисус Христос сотворил чудо: воскресил своего умершего друга Лазаря. После этого он отправился в Иерусалим. В эти праздничные дни делается послабление для постящихся. В Лазареву субботу дозволяется есть рыбную икру.

Как провести Вербное воскресенье, главные традиции

На шестой седмице Великого поста начинается Вербная неделя, которая заканчивается православным праздником – Вербным воскресеньем. Это переходящий праздник, не имеющий фиксированной даты, поскольку он полностью зависит от Пасхи и приходит ровно за неделю до празднования Воскресения Христова.

Многие народные традиции и ритуалы Вербной недели связаны именно с этим деревом. Дело в том, что в наших широтах пальмы не растут, зато к середине весны как раз распускаются вербовые побеги, которыми и было решено заменить символичные пальмовые ветви.

Во время богослужений в Вербное воскресенье в храмах освящали букетики вербы. Затем освященную вербу несли домой, украшали нею иконы и хранили в течение всего года как оберег от болезней, сглаза, пожаров, наводнений и других различных бед.

Вербе приписывалась чудодейственная целебная сила. Принято было съедать вербные почки, чтобы обрести бодрость и здоровье. В отварах с вербой купали детей, чтобы уберечь от болезней. Также вербовыми веточками кропили жилище и домашний скот от всяких бед.

Главный ритуал Вербного воскресенья – это удары вербовыми ветками друг друга, и особенно детей. Считалось, что если легко отхлестать священной вербой с пожеланиями здоровья и сил, то уйдет любая хворь.

В Вербное воскресенье разрешено послабление поста, можно есть рыбу и пить вино. В этот праздник следует отойти от суеты, помолиться, подумать о жизни и подготовиться к Страстной седмице.

Когда празднуют католики Вербное воскресенье в 2019?

Для католиков, как и для православных, предпоследнее воскресенье перед Пасхой является большим религиозным праздником. Они называют его Пальмовое воскресенье.

В воскресенье шестой недели Великого Поста все христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим. У нас его принято называть Вербным воскресеньем, а для католиков и лютеран более привычно название Пальмовое воскресенье. В этом году они отметят этот праздник 14 апреля.

В католицизме праздник Входа Господня в Иерусалим отмечают немного иначе, чем у нас. Перед началом службы священнослужители традиционно проводят шествие в самом храме или вокруг него. Участники хода держат в руках зажженные свечи или пальмовые ветви, напоминающие о ветвях, которыми устилали дорогу перед Иисусом.

В северных странах вместо пальмовых ветвей берут вербные и другие. Эта процессия символизирует народ, вышедший навстречу Спасителю во время его Входа в Иерусалим. Все участники шествия поют гимн Христу-Царю и праздничные антифоны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *