История праздника Благовещение: какого числа отмечают в России в 2022 году

11:40, 06 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник фото: 9111.ru

Одним из самых важных праздников для православных христиан считается Благовещение. В этот день наступает весеннее равноденствие, и природа начинает расцветать после длительных зимних ночей. У представителей католичества и протестантства данный праздник именуют Благовещением Девы Марии, а у православных – Благовещением Пресвятой Богородицы.

Благовещение в 2022 году у православных: какого числа отмечают, история праздника

Важным отличием у представителей западного христианства от православных является дата празднования Благовещения. Дело в том, что католики и протестанты отмечают этот праздник 25 марта, а представители православного мира – 7 апреля, ведь по юлианскому календарю в этот день наступало 25 марта по старому стилю.

Согласно евангельским преданиям, Благовещением называли благую весть, которую направили Богоматери о том, что именно она должна родить спасителя нашего мира. Данную новость ей должен был сообщить архангел Гавриил, которого сам Господь направил к Марии. Мария изначально была напугана этим пророчеством, но со временем, являясь покорной девой перед Божьей волей, она приняла данную судьбу. Ее супруг, праведный Иосиф, также уверовал в эту весть, и не начал подозревать, будто бы Мария была ему неверна.

Христиане данный праздник считают днем покорности Девы Марии перед волей Господа и началом искупления первородного греха от прародительницы Евы.

У католиков несколько иной смысл, ведь они считают, что именно двадцать пятого марта Дева Мария узнала о том, что она беременна, поскольку с этого дня до Рождества проходит девять месяцев. Также Благовещение у них связано с наступлением весеннего равноденствия. Иными словами, Спасителя зачали в день, когда пробуждается природа, что является символом победы добра над злом и началом создания нового мира.

Традицию считать Новый год с момента наступления равноденствия весной является более древним верованием, которое до сих пор сохраняется в некоторых государствах.  В западных традициях Благовещение было одной из наиболее популярных тем в живописи и искусстве, в русских иконах также нередко можно заметить именно этот евангельский сюжет.

Как празднуют Благовещение

Традиционно в Благовещение после проведения Литургии в храмах начинают выпускать белых птиц. Данный обычай является модифицированной версией народных традиций по встрече весны. Иными словами, он походит от языческих обрядов, и со временем его просто адаптировали под христианские ценности. В Евангелии прописано, что Святой дух при крещении Иисуса в Иордане сошел с небес и предстал перед людьми в виде Голубя. Архангел тогда также пояснил всем непорочное Зачатие Иисуса действием Святого духа.

Священнослужители говорят, что в Благовещение, как и в прочие крупные церковные праздники, верующие христиане должны откладывать свои дела и присутствовать в храмах при молитвах. В этот день также запрещено совершать заупокойные службы, в церквях также не проводят венчания. Для тех, кто планирует жениться, не нарушая при этом православные традиции, позволяется начать венчание в первое воскресенье после наступления Пасхи.

О запретах в этот день

Интересно, что языческие древнеславянские традиции в этот день очень сильно похожи на нынешние христианские. К примеру, в этот день запрещается проведение любых работ, даже занятие умственным трудом. Если человек действительно хотел жить благополучно и с достатком на протяжении всего года, то в этот день запрещалось выполнять даже такие дела:

  • мытье посуды;
  • работа над уроками и готовкой еды;
  • шитье, вязание, глажка;
  • купание, расчесывание волос, заплетание косичек и прочее подобные процедуры по наведению красоты.

Все эти дела было необходимо сделать заранее, максимум до появления на небосклоне первой звезды. Запреты были в отношении использования нитей, бантов, веревок и т.д. Славяне верили, что нити являются судьбой человека, и если их постоянно запутывать, то это чревато множеством бед и испорченной жизнью, а также приведет к тому, что человек собьется со своего жизненного пути. Поэтому наиболее правильным способом было убрать как можно дальше все вещи, которые могли бы привести к подобным последствиям. Также запрещалось расчесываться, ведь периодически это приводило к выпаданию волос, а они считались символом человеческой силы. Таким образом, выпавшие волосы означали потерю человеком своих сил.

Также существовал запрет касательно использования искусственных осветительных приборов, среди которых свечи и лампы. Согласно суевериям, в этот день ангелы спускались к людям домой, и лишь в темноте их можно было увидеть и получить от них благословение. Также верующие считали, что при свете ангелы могут увидеть даже мельчайшие грехи человека.

Запрещено:

  • давать продукты, деньги в долг;
  • надевать старое или грязное;
  • угощать, подавать нищим;
  • ругаться, ссориться и выяснять отношения;
  • мужу и жене выполнять супружеский долг.

Приметы и поверья

  • Заморозки на Благовещение предвещают богатый урожай.
  • Если к 7 апреля ласточки не прилетели, то весна будет холодной и поздней.
  • Если жена в этот праздник назовет своего мужа сорок раз «любимый», то семью ожидает любовь и мир на долгие годы.
  • Если на огороде закопать кусочек благовещенской просфоры, то земля даст богатый урожай.
  • Желание, которое будет загадано на Благовещение, исполнится в ближайшем будущем.

Благовещение считается одним из великих двунадесятых праздников в православном христианстве. В этот день священнослужители призывают верующих воздержаться от работ по дому, скандалов и даже обид. Наоборот, они призывают прихожан прийти в храм и совершить паломничество к святым местам. Данный праздник считали наиболее оптимальным временем для заготовки соли, священной воды и просфор, которые будут оберегать ваш дом на протяжении всего следующего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *