Какого числа православный праздник Медовый Спас в 2020 году

16:04, 13 Авг, 2020
Ирина Орлонская

Верующие в последний день третьего месяца лета встречают целую череду замечательных праздников, которые стали называть Спасами. Праздничные события получили такие названия в честь Спасителя. В этот период следует отдавать дань уважения Мессии и его апостолам, в нашем материале вы можете узнать, когда отмечают торжество в 2020 году.

Медовый Спас в этом году отмечается четырнадцатого августа. У этого праздника есть фиксированная дата, которая не меняется из года в год. Отметим, что во время Медового Спаса необходимо ранним утром отправится в церковь для того, чтобы пройти процедуру освящения меда. Далее верующие будут отмечать Яблочный и Ореховый Спас, как вы понимаете, в эти дни следует питаться яблоками и орехами, это часть традиций.

Медовый Спас в 2020 году, что это за праздник

В Медрвый Спас православные вспоминают сразу несколько событий, произошедших в былые времена. Медовый Спас (его еще называют Маковеем или первым Спасом) за период язычества и христианства приобрел ряд традиций и примет, о которых вы сможете узнать из нашей статьи.

14 августа православные христиане чтут не одну, а несколько значимых дат. Так, в этот день православная церковь вспоминает Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста. В храмах проводят ритуал вынесения и поклонения Животворящему Кресту, на котором был распят Христос, чтобы помолиться, очиститься от грехов и болезней.

Кроме этого, 14 августа начинается очередной многодневный пост – Успенский пост, который продлится до 28 августа. В этот праздничный день церковными служителями проводится освящение воды в открытых водоемах и колодцах – так называемое малое водосвятие. Потому праздник еще называется Мокрый Спас. Верующие в это время ранее совершали крестный ход на реки и озера, чтобы последний раз в году искупать скот и окунуться самим. Спасовской свяченой водой лечились от болезней, кропили углы дома, чтобы очиститься от сглаза.

Так же 14 августа вспоминают семь мучеников Маккавеев, их мать Соломонию и учителя Елеазара, которые более двух тысяч лет назад были подвергнуты суровой казни за исповедание Истинного Бога и отказ от язычества. Считается, что с их именем связано название праздника – Маковей.

Есть и другая версия – как раз к середине августа поспевают семена мака, которые собирают, святят в церкви, а затем употребляют в еду чаще всего в виде начинки к пирогам. Потому праздник еще назвали Маковый Спас. Есть красивая традиция освящать в церкви маковейчики – букеты полевых цветов, украшенные маковками. Люди верили, что такие обереги хранят дом и семью от беды, помогают с урожаем, служат снадобьем от болезней. Весной мак сеяли в огороде, а цветы на Благовещение девушки вплетали в косы. Кроме этого, в Медовый Спас люди освящают мед и все продукты пчеловодства.

Медовый Спас в 2020 году, что можно и нельзя в праздник

Так как церковный праздник совпадал с началом Успенского поста, то и угощения предпочитали постные. Например, делали постную медовую коврижку.

Рецепт медовой коврижки на Медовый Спас

150 грамм сахара смешать с 250 граммами меда и с 130 миллилитрами воды. Прокипятить и оставить сироп остывать. В это время просеять 500 грамм муки. Добавить к ней сироп, 50 грамм маргарина, щепотку корицы и щепотку соды, гашенной уксусом. Замесить тесто. Раскатать из него лепешки, с помощью вилки проткнуть каждую в нескольких местах. Поставить лепешки в духовку на полчаса при температуре 180-200 градусов.

Что можно и что нельзя кушать в Медовый Спас

14 августа у христиан начинается Успенский пост. В этот день запрещается употреблять мясные и молочные продукты, яйца, рыбу. Разрешена пища растительного происхождения. Традиционные блюда, которые употребляют в праздник: домашняя выпечка с добавлением мака и меда, орехов, корицы, ягод и фруктов.

Что нельзя делать в Медовый Спас

В Медовый Спас запрещается ссориться, ругаться, выражаться матом, находиться в плохом расположении духа, желать зла другим людям.

Приметы и поверья на Медовый Спас

  • На Медовый Спас идет дождь – пожаров будет мало.
  • Женщинам, которые помолятся в этот день в церкви, отпускаются все грехи.
  • Если человек загадает желание с первой ложкой меда, то оно исполнится.
  • На следующий день после Медового Спаса необходимо провести в доме генеральную уборку, чтобы смыть негативную энергетику.
  • После Первого Спаса в воду не заходят – можно заболеть или утонуть.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *