Какого числа празднуется православное Вознесение Господне в 2019 году, традиции

09:26, 06 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Сегодня, 6 июня 2019 года, наступил большой православный праздник Вознесение Господне. Какие традиции у этого праздника, что можно делать и чего нельзя — об этом в нашей статье.

Вознесение Господне — один из двунадесятых (что значит самых главных и значимых) праздников Православной Церкви. Празднуется Вознесение через сорок дней после Пасхи Христовой. Именно сорок дней Господь был со Своими учениками, обучая их неведомому ранее, тому, что было скрыто от них до Воскресения Спасителя. Вознесение является кульминацией земной жизни Христа. Благодаря Вознесению Господнему человечество навеки приобрело бескрайние горизонты познания Божества.

Традиции празднования православного Вознесения Господнего

В православии Вознесение входит в число 12 Двунадесятых праздников. Приуроченные к нему службы начинаются ещё накануне.

Заканчивается пасхальный период, и в среду утром последний раз в году звучат пасхальные песнопения. Вечером служат торжественное Всенощное бдение. На следующий день во время литургии читают Евангелие от Марка, где описаны события восшествия Христа на небо. Так как праздник приходится на четверг, поста в этот день нет — можно есть любую пищу, а также заниматься привычными делами. Однако верующие стараются посетить церковные службы и уделить время молитве.

В народе считалось, что в этот день весна окончательно переходит в лето, становится по-настоящему жарко, отцветают сады. Учитывая, что в 2019-м праздник выпадает на 6 июня, то для этого года такая примета вполне справедлива.

Как и многие православные праздники, Вознесение Господне вобрало в себя бытовые народные традиции и даже древние языческие обычаи. Так, на праздник водили хороводы в честь будущего хорошего урожая, в некоторых местах устраивали веселые гулянья.

В домах на Вознесение пекли пироги с начинкой из зелёного лука, а также особые хлебные кушанья — «лесенки», или «лествицы», на которых обязательно делали семь «перекладин», символизирующих ступени (по числу небес апокалипсиса). Эти лепешки освящали в церкви и с угощением отправлялись в гости к родне. Считалось особым грехом в период с Пасхи до Вознесения в чем-то отказывать странникам, верующие старались больше помогать нуждающимся, подавать милостыню просящим.

Что можно и нужно делать в день Вознесения, а что запрещено

Православная церковь празднует день Вознесения Господнего ежегодно, ровно через 40 дней после Пасхи. Название праздника говорит само за себя — это день, когда Иисус Христос вознесся на небеса. Число 40 выбрано не случайно, ведь по закону Моисееву через 40 дней младенцы должны были приноситься родителями в храм. Поэтому именно в сороковой день после Воскресения Иисус должен был войти в небесный храм своего отца Господа.

Что можно и нужно делать в день Вознесения

  • Очень важно почтить память предков и помолиться;
  • Нужно находиться в кругу семьи;
  • Важно прийти в церковь на службу;
  • Перед днем Вознесения нужно привести в порядок дом;
  • Надо помогать всем, кто об этом просит;
  • Очень важно настроиться на хорошие мысли;
  • Разрешается дарить близким небольшие подарки.

Чего нельзя делать

  • Шить, стирать, заниматься огородом, уборкой и прочей домашней работой;
  • Выносить мусор;
  • Нельзя ничего резать и стричь;
  • Не разрешается заниматься стрижкой волос;
  • Запрещено сквернословить, ругаться и находиться в плохом настроении;
  • Нельзя просить Бога о богатстве и деньгах;
  • Не стоит отказывать никому в помощи.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *