Какого числа родился предатель Иисуса Иуда: 31 декабря или 1 апреля

22:16, 31 Мар, 2024
Марина Онегина
Источник фото: azbyka.ru

Иуда Искариот является одним из наиболее обсуждаемых персонажей в христианской истории, прославившимся своим предательством Иисуса за 30 серебряных монет. Этот поступок стал для него глубоким поводом для раскаяния. Сегодня имя Иуды символизирует предательство, а полученные им монеты — цену, заплаченную за предательство близких.

Иуда был единственным из 12 апостолов, который происходил из Иудеи, в отличие от остальных, которые были родом из Галилеи. Ему доверили управление финансами, которые собирали для общих нужд, но согласно Евангелию от Иоанна, он многократно использовал эти средства в личных целях. После казни Иисуса Иуда, по легенде, совершил самоубийство. Вокруг его личности и поступка появились разнообразные легенды, которые популярны по сей день.

Какого числа родился Иуда: 31 декабря или 1 апреля

Официальная история умалчивает о деталях жизни Иуды, в то время как апокрифические тексты рассказывают, что дата его рождения приходилась на 1 апреля, а не на 31 декабря, как утверждают некоторые источники. В этих альтернативных рассказах говорится о тревожном сне, который видела мать Иуды перед его рождением, предсказывающем, что ее сын принесет семье горе. Желая избежать такой судьбы, она попыталась утопить младенца, но мальчик остался невредим и был вынесен течением на остров Кариоф.

По прошествии многих лет Иуда вернулся домой и стал причиной смерти своего отца. После осознания содеянного он глубоко раскаялся и в течение 33 лет исполнял покаянный ритуал: ежедневно наполнял рот водой и взбирался на гору, чтобы оросить засохшую ветвь. Когда ветвь расцвела, Иуда стал последователем Христа.

Происхождение прозвища «Искариот» остается неясным, существуют разные теории:

  • «человек из Кериота», местечка в Иудее;
  • «сикарий», что означает убийцу или разбойника;
  • «красильщик», что связывают с одним из занятий Иуды.

Как выглядел Иуда

В древних текстах апокрифов нарисован яркий портрет Иуды. Его описывают как невысокого мужчину с темной кожей и темными волосами, который отличался беспокойством и особой страстью к серебру. Цвет волос Иуды в канонических Евангелиях не упоминается, однако некоторые писатели изображали его с рыжими волосами.

Иуда облачен был в сверкающую белизной одежду, и его убор дополнял кожаный фартук с кармашками.

Версии смерти Иуды

Существует несколько теорий о том, как завершилась жизнь Иуды. Одна из наиболее известных говорит о его самоубийстве путем повешения на дереве, причем упоминаются различные виды деревьев, такие как осина, бузина, береза, рябина или ольха. В «Деяниях апостолов» содержится альтернативное описание его кончины:

«…он упал вниз, лопнул пополам, и все его внутренности вышли наружу».

Есть предположение, что Иуда был убит.

На иконографии Иуда традиционно изображается в профиль, чтобы верующие не могли смотреть ему прямо в глаза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *