Какого числа состоится инаугурация Владимира Зеленского

18:30, 05 Май, 2019
Анна Федорова

Первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко наконец-то нарушила молчание и сообщила о том, что украинский парламент не назначит дату инаугурации победившего на президентских выборах Владимира Зеленского раньше 14 мая. Ирина Геращенко – представитель «Блока Петра Порошенко». Ее и других политиков, приближенных к Порошенко, неоднократно обвиняли в попытках отсрочить инаугурацию, причем последнее заявление Геращенко это доказало.

Примечательно, что в эфире телеканала «Прямой» Геращенко рассказала о том, что дата будет назначена только после старта пленарной недели. Политик отметила, что Верховная рада оперативно назначит дату официальной передачи власти. Геращенко утверждает, что ВР не будет нарушать закон в таком важном вопросе, как инаугурация президента.

Вместе с тем в Сети появилась информация о том, что нардеп Сергей Мищенко уже зарегистрировал в Верховной раде проект постановления, которое гласит, что присяга будет принесена Зеленским 19 мая. Примечательно и то, что представители пресс-службы Андрея Парубия, занимающего пост спикера Верховной рады Украины, игнорируют вопросы об инаугурации и никак не прокомментировали информацию о том, повлияет ли постановление Мищенко на дату принесения присяги.

Украинское законодательство предполагает, что инаугурация новоизбранного президента должна состояться не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Но сложность ситуации состоит в том, что дату инаугурации утверждает именно Верховная рада. Во время голосования дату должны одобрить минимум 226 депутатов.

Дата инаугурации затягивается намеренно

На момент, когда представители ЦИК начали считать голоса, а затем отсрочили дату официального объявления результатов выборов, стало понятно: украинские депутаты и приближенные Петра Порошенко делают все для того, чтоб Зеленский вступил в полномочия как можно позже.

Результаты выборов были объявлены только 3 мая, хотя второй тур выборов состоялся 21 апреля. 30 апреля Центризбирком объявил, что во втором туре выборов президента шоумен Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей и избран на пост президента Украины. Уже 30 апреля стало окончательно ясно, что Зеленский победил.

Вместе с тем Верховная рада поспешно принимает репрессивные и антинародные законы Порошенко. Среди прочего – чиновники пытаются ликвидировать скандальный «Укроборонпром» для того, чтоб скрыть махинации Свинарчуков и других представителей ближайшего окружения Петра Порошенко в сфере оборонной промышленности.

Также речь идет о возможной ликвидации «ПриватБанка». Именно этот банк был самым крупным на Украине, а Валерия Гонтарева, занявшая пост главы «Нацбанка», специально довела его до банкротства. Помимо прочего, «лопнули» и другие банки. Валерия Гонтарева и ближайшее окружение Петра Порошенко сильно увеличили свое состояние. Многие политики из круга Порошенко бежали из Украины и теперь те, кто остался, заметают следы.

Отметим, украинские СМИ неоднократно сообщали о том, что лоялисты Порошенко работают над тем, чтоб урезать полномочия президента. Однако во время президентства Порошенко расширил свои полномочия и фактически полностью захватил власть на Украине с 2014 года. Приближенные к президенту боятся, что Зеленский получит такой огромный спектр полномочий, а потому инаугурация будет максимально отсрочена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *