Какого числа у православных начинается масленица в 2023 году?

13:24, 18 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 9111.ru

Россия любит гулять праздники широко и с размахом. Особенно нравится гражданам страны народные праздники, которые богаты традициями и обрядами. Таким любимым и родным является праздник Масленица.

Уже известны точные даты Масленицы в 2023 году. Она наступит в конце зимы и продлится целую неделю. Все подробности народного праздника, а также основные традиции православных расскажем в нашем материале.

Какого числа начинается у православных Масленица в 2023 году

Масленица, называемая также Сырной или Масленичной неделей, отмечается православными верующими на протяжении 8-й недели перед Пасхой, с понедельника по воскресенье. Предваряет собой недельное празднование Масленицы самый главный и строгий в православной церкви пост — Великий пост 2023 года.

Дата начала и окончания масленичной недели определяется не явлениями природы и космическим циклом, а датой празднования Пасхи и началом духовного очищения. Дата Светлого воскресенья в 2023 году давно известна, она приходится на 16 апреля. Если отсчитать от этой даты 56 дней, получится 20 февраля. Это и есть начало Масленицы. Гулять ее будут ровно семь дней и завершится она 26 февраля.

Сакральный смысл Комоедицы (Масленицы) у славян заключался в:

  • начале нового года, ведь ранее она начиналась ровно за неделю до весеннего равноденствия и символизировала долгожданный и радостный приход весны;
  • блины пекли в знак поклонения Яриле, это были маленькие солнца, символически изготовленные из традиционных продуктов – муки, яиц и воды;
  • раздавая маленькие выпеченные желтые символы Солнца другим, люди щедро делились теплом и доброжелательностью, высказывали добрые пожелания и любовные чувства;
  • изобретательность в развлечениях направлялась на достижение всеобщего веселья.

Календарь Масленицы в 2023 году

У этого праздника есть свои приметы и особенности. Так, Масленицу называли Мясопустной неделей, когда нельзя есть мясо. Это одна из особенностей празднования. А вот второе наименование — Сырная седмица, уже ближе к истине. То есть аж семь дней можно есть сыр и молочные продукты, в том числе и масло, в честь которого праздник имеет наиболее популярное в народе наименование.

Итак, на Масленицу надо печь блины, есть самому, ходить в гости на блины, макать их в масло и кушать. На самом деле, кушать надо даже много, ведь праздник этот перед Великим постом, а значит, это последняя возможность отъесться. Хотя говорить о том, что надо отъесться на языческий праздник, чтоб славно отпраздновать христианский, опять как-то не совсем корректно.

Принятые дни недели на Масленицу с их наименованием и традициями празднования

Понедельник (20 февраля 2023) называется «Встреча Масленицы». Уже в этот день начинают печь блины, есть, угощать и раздавать. Раздавали блины нуждающимся. Также делали и ставили чучело, которое жгли в воскресенье, в последний день Масленицы.

Вторник (21 февраля 2023) в народе называли «Заигрыш». Этот день полностью посвящали молодоженам, если таковые есть. В этот день устраивались народные гуляния: катание на санках, на каруселях и горках.

Среда (22 февраля 2023) «Лакомка». В этот день ели, да объедались. Ходили на блины и приглашали. Именно благодаря этому дню в народе появилось крылатое выражение «сходить к теще на блины». Однако и теща ждала пятницы, когда ее очередь была прийти на блины.

Четверг (23 февраля 2023) в народе нарекли «Разгуляй». Гуляния, катания, всевозможные увеселительные мероприятия, все это и описывает слово «разгуляй», а также характеризует этот день на Масленичной неделе.

Пятница (24 февраля 2023) «Тещины вечерки», именно в этот день приходил черед тещи идти в гости. Однако вежливые родственники приглашали тещу еще накануне, в четверг.

Суббота (25 февраля 2023) называется в народе «Золовкины посиделки». Молодые невестки звали к себе сестер мужа, вели с ними разговоры, угощали различными вкусностями и дарили подарки. Если золовка еще не успела выйти замуж, то невестка звала своих незамужних подруг, а если сестра мужа состояла в браке, то приглашались только замужние родственницы.

Воскресенье (26 февраля 2023). Последний день празднования. Но как мы знаем, один праздник не обходится без другого, ведь последний день Масленицы это не что иное, как Прощеное воскресенье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *