Какого числа у православных родительская суббота в 2019 году

10:15, 03 Май, 2019
Марина Онегина

В православии принято поминать усопших, и для этого обряда отведены в церковном календаре специальные дни, называемые родительскими. В 2019 году таких суббот насчитывают 7, но есть еще один родительский день – Радоница, который припадает на вторник, 7 мая. Церковь не запрещает приходить на кладбище в любые другие дни, чтобы помянуть родственников.

Упомянутые 7 родительских суббот припадают на разные даты – они не фиксированные, потому как зависят от дня празднования Пасхи. В России усопших поминают и в другие дни, которые не имеют отношения к церкви – это официальный День памяти и скорби, День Победы, например.

Когда после Пасхи наступит родительский поминальный день

После православной Пасхи первый родительский день наступит 7 мая, во вторник. Иначе он называется Радоницей, от слов «радость», «радоваться». Это хоть и поминальный день, но на кладбище нельзя плакать, скорбеть: по церковным правилам, на Радоницу у могил разделяют с усопшими радость великого события – Воскресения Иисуса Христа. Священники рассказывают: факт Воскресения Спасителя указывает на победу добра над злом, жизни над смертью. Считается, что на Радоницу души умерших спускаются на землю, чтобы некоторое время побыть с родными. Поэтому с ними нужно разделять радость, а не скорбеть.

На могилку нужно принести пасхальный кулич, крашеное яичко, конфеты. Небольшую часть угощений оставляют на могилке, остальное – раздают нищим, детям, при этом малую часть съедают сами. На кладбище недопустима трапеза, распитие спиртных напитков. Строго запрещено шуметь, громко смеяться, кричать – это, как минимум, неуважение к миру мертвых, к умершим. Поминальные ужины устраивают дома.

Церковь считает в целом бесполезными такие походы на кладбище, ведь там похоронено только тело человека, а его душа находится рядом с Господом, в лучшем мире. Поэтому будет правильнее пойти в храм, поставить свечу за упокой, произнести молитву. Только молитвами можно достучаться к душам, помочь им. Но нельзя ставить свечи за людей, которые добровольно ушли из жизни, были некрещеными или жертвами аборта.

На кладбище ходят с определенной целью, пользой: убирают на могилах, красят оградки, ремонтируют памятники, вазоны, сажают новые цветы и прочее. На Радоницу же можно делать следующее:

  1. всей семьей прийти на утреннюю службу – после нее будет легче находиться на кладбище;
  2. на могилке оставить зажженную церковную свечу, чтобы и своя душа, и душа покойника была спокойной;
  3. молиться, при этом неважно, какие слова будут сказаны: главное, чтобы они шли от чистого сердца;
  4. раздать милостыню.

В доме нужно оставить открытым окно, чтобы душа умершего смогла побывать в жилище живых родственников. Еще в такой день следят за погодой: если она дождливая – это  к удачному и большому урожаю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *