Какого числа в 2018 году Вальпургиева ночь и почему так называется

13:37, 24 Апр, 2018
Анна Федорова

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается Вальпургиева ночь. В сегодняшнем понимании это праздник окончательного прихода весны.

Почему Вальпургиева ночь так называется?

Традиция отмечать окончательный приход весны уходит корнями в языческие времена. Считалось, что в ночь на 1 мая все души умерших выходят к людям, а ведьмы садятся верхом на мётлы и слетаются на шабаш, чтобы провести время в плясках и веселье. Во многих селениях в этот день проводилась церемония изгнания злых духов зимы и их прислужников: разжигались костры, на которых сжигали чучела всякой нечисти.

Остался этот праздник и с приходом христианства, правда, получил он новое название и содержание. В 748 году из Англии на территорию современной Германии приехала христианская монахиня Вальпургия, которая вскоре снискала славу целительницы. Через 100 лет после её смерти при восстановлении основанного ею монастыря рабочие осквернили могилу монахини. Согласно преданию, ночью её грозная тень явилась епископу. После этого останки монахини было решено перевезти.

Мощи возложили в брешь одной из скал, из которой вскоре стало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. После этого Католической церковью было принято решение о канонизации Вальпургии и причислении её к лику святых. Останки монахини были развезены по разным городам Германии, а день поминовения святой стали отмечать 1 мая.

Вальпургиева ночь на Руси и в России

Празднование Вальпургиевой ночи в России не так распространено. Русское поверье о полёте ведьм на лысую гору очень похоже на немецкую легенду, согласно которой у костра собираются колдуньи, оборотни и души усопших.

Русский собиратель фольклора Александр Афанасьев в своих трудах «Поэтические воззрения славян на природу» писал: «Каждая ведьма является на празднество вместе с своим любовником-чертом. Сам владыка демонских сил — Сатана, в образе козла с чёрным человеческим лицом, важно и торжественно восседает на высоком стуле или на большом каменном столе посредине собрания». После отчета перед Сатаной, начинается пир, сопровождающийся плясками и под громкую музыку. Вместо волынки или скрипки, музыкант играет на лошадиной голове, а в качестве смычка использует кошачий хвост.

В современной России, богатой собственными традициями и языческими и полухристианскими праздниками, Вальпургиева ночь не так популярна, как Иван Купала или тот же Хеллоуин.

В России в ночь на 1 мая принято сжигать мусор, который накопился за зиму. Однако никто не мешает вам обратиться к богине плодородия и попросить урожая, особенно это касается заядлых дачников. Традиция сбора целебных трав перешла из средних веков и в наш современный мир. Травы по-прежнему можно использовать в лечебных целях и, разумеется, для гаданий. Из древности до нас дошел обычай загадывать желание и записывать его на бумажке или ленточке, которой потом украшали майский шест. Всю эту конструкцию впоследствии сжигали, чтобы желание улетело к богам. Теперь вместо майского шеста ленточки просто вешают на дерево.

Традиции и обряды праздника

Вальпургиева ночь – праздник весны и пиршество ведьм. В этот день люди разжигают костры, чтобы очиститься от злых духов. Устраивают концерты, хороводы и игры, взрывают петарды.

В ночь на 1 мая в народе принято гадать на будущее.

В Средние века в этот день люди изгоняли ведьм. Для этого они сжигали на костре соломенное чучело, обходили дома с очищающим огнем, звонили в церковные колокола. Сыпали перед порогом дома песок или траву, чтобы в него не пробралась нечистая сила.

Знахарки собирали травы. Считалось, что они обретают целебную силу в этот день.

Приметы на Вальпургиеву ночь

Если перед рассветом в Вальпургиеву ночь умыться росой, то красота сохранится в течение всего следующего года.

Для укрепления здоровья и зачатия стоит испить на рассвете воды из колодца.

Если на рассвете сорвать вербу, а затем засушить и дать ее путешественнику, он вернется с прибылью и хорошими вестями.

Сплетенный венок из сорванного в Вальпургиеву ночь плюща, сделает вас в глазах возлюбленного неописуемой красавицей.

Нельзя приносить сирень в дом, особенно, где есть больной человек. Считается, что сирень дурманит больного запахом и зовет в другой мир.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *