Какого числа в 2023 году будут праздновать Ураза-Байрам

09:40, 18 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru/

Ураза-Байрам является одним из самых важных праздников для всех мусульман.  Этот праздник является тюркским вариантом арабского Ид-аль-Фитр, который считается праздником разговения. Другими словами, Ураза-Байрам – торжество, посвященное окончанию поста в священный месяц Рамадан.

В связи с этим в девяти республиках России Ураза Байрам является официальным выходным. В основном это национальные республики, где местные жители традиционно проповедуют ислам. Или многонациональные республики, в которых один из народов, проживающих там веками, придерживается ислама. Ураза-Байрам в 2023 году будет выходным в следующих республиках:

  • Адыгея;
  • Башкоростан;
  • Дагестан;
  • Ингушетия;
  • Кабардино-Балкарская Республика;
  • Карачаево-Черкесская Республика;
  • Крым;
  • Татарстан;
  • Чечня.

Количество выходных дней, связанных с этим праздником, в республиках может значительно отличаться.  В основном нерабочим считается только один день. Но в Чечне, Ингушетии и Дагестане количество выходных достигает 3 дней.  Часть из перечисленных республик уже определились с официальной датой празднования Ураза Байрам.

Все мусульмане относятся к празднику с особой теплотой, так как он является своеобразным колоколом, символизирующим о том, что правоверный мусульманин справился с трудным испытанием.  В соответствии с мусульманским календарем, в 2023 году Ураза-Байрам придется на 21 апреля.

Что за праздник Ураза-Байрам, чему он посвящен

История праздника уходит своими корнями в 624 год. Основателем этого праздника считают Пророк Мухаммед. Еще с древних времен считалось, что каждый мусульманин обязан повышать свой духовный уровень, соблюдая пост на протяжении целого месяца. Пост в понимании мусульман, это не только полный отказ от еды и воды, а воздержание от грехов.

Правоверные мусульмане верят, что только соблюдение поста поможет человеку избавиться от душевной тяжести и грехов, совершенных ранее. В Рамадан человек полностью отказывается от всего запретного, что может помешать встать на путь истинный. В Рамадан принято изучать Коран, совершать добрые поступки, которые помогут очистить душу.  Из всех 12 месяцев именно Рамадан считается самым священным и почитаемым.

Ураза-Байрам – праздник разговения

Окончание Рамадана в 2023 году придется на 21 апреля. Как только 21 апреля сядет солнце, можно говорить об окончании поста. А мусульмане начинают готовиться к празднику Ураза Байрам. На протяжении всего поста правоверные мусульмане стараются наладить свою жизнь. Чистота должна проявляться не только во внешнем облике, но и в его душе.  К Ураза-Байрам готовятся за несколько дней. Ураза-Байрам нужно встречать в чистом доме.

Потому хозяйки устраивали генеральную уборку накануне праздника и готовили традиционные праздничные блюда.  Поскольку Ураза Байрам считается праздником разговения, на праздничном столе обязательно присутствуют мясные пироги, гуляш, супы, приготовление из баранины, пирожки с говядиной и картофелем сладости и многие другие вкусности.

Несмотря на то, что с наступлением Ураза-Байрам заканчивается пост, нельзя забывать об обрядах, которые нужно проводить, прежде чем садиться за праздничный стол.  В первую очередь нужно раздать милостыню разговения. Чаще всего мусульмане проносят ее в мечеть или раздают нуждающимся. Каждый, кто несет милостыню, должен передать не менее 3 кг сыпучих продуктов.

Считается, что милостыня поможет искупить ошибки, которые были совершены во время поста. До наступления темноты мусульмане молятся, а до молитвы им нужно проявить намерение (Ният). Накануне ужина совершается праздничная молитва (ид-намаз), которую можно читать дома или в мечети.  Женщины обязаны совершать ид-намаз дома. Также в Ураза-Байрам принято совершать омовения и переодеваться в чистую одежду. После всех обрядов можно приступать к ужину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *