Какого числа в 2020 году будут проводить Арбузный фестиваль в Камышине?

01:15, 07 Авг, 2020
Анна Федорова

Одним из наиболее популярных и зрелищных праздников в Российской Федерации называют арбузный фестиваль. Его каждый год проводят в Камышине. При этом, дата праздника не фиксированная. Во время определения даты его празднования изучают долгосрочные прогнозы погоды. Фестиваль начинают проводить лишь после того, как арбузы дозреют. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем об истории создания этого фестиваля и его программе на текущий год.

Арбузный фестиваль в Камышине в 2020 году, какого числа будет проводиться

Местные рассказывают, что фестиваль решили организовать в честь путешествия Петра Первого по данному региону. Согласно записям в походных журналах императора, в 1772 году он попробовал местный арбуз. Его вкус просто поразил императора. Арбуз настолько ему понравился, что он приказал сделать его медную копию. Данную информацию подтверждал историк Леопольдов. Он описал это событие в «Исторических очерках».

Празднование самого фестиваля стали организовывать тринадцать лет назад. Именно в 2007 году состоялось первое арбузное действо. С того времени городская администрация и градообразующие предприятия каждый год проводят фестиваль в честь этой сладкой ягоды. Из-за фестиваля город неофициально даже стали называть арбузной столицей. В 2010 году данный фестиваль не проводили. Это произошло по крайне уважительной причине. В тот год в области была объявлена чрезвычайная ситуация. Тогда во время сильных пожаров пострадали несколько поселков. К сожалению, не обошлось без гибели местного населения. По этой причине чиновники решили отменить праздничные действия.

Точной даты празднования у этого фестиваля нет. Однако чаще всего его проводят в последний выходной в августе. Считается, что к этому времени арбузы созревают в промышленных масштабах. Помимо этого, городские власти стали проводить данный фестиваль в тот же период, что и день города. В итоге у жителей Камышина образовываются праздники на выходные. Таким образом, в субботу проводят фестиваль а в воскресенье День города.

Программа фестиваля

Для того, чтобы избежать однообразия фестиваля, организаторы ежегодно придумывают новые мероприятия. Поэтому программа каждый год может меняться. Более того, зрители уже привыкли к этому и ожидают сюрпризов при проведении нового фестиваля. В этом году никто не знает, чего ожидать от организаторов мероприятия.

Сценарий и программу начали составлять в конце мая. Традиционно в этот день на фестивале можно найти множество арбузов. Ими угощают жителей и гостей города. Еще ни разу ни один зритель не остался без вкусной ягоды. Более того, торжественные мероприятия будут проводить не только в городе, но и на воде.

В период фестиваля мероприятия проводятся в режиме нон-стоп. Участников фестиваля будут развлекать до ночи. Более того, не существует перерывов между мероприятиями.

На сегодняшний день известна примерная программа для Арбузного фестиваля. Среди планируемых мероприятий:

  • проведение ярмарки. На ней каждый желающий сможет купить сувенир или любые другие декоративные изделия от местных умельцев;
  • различные конкурсы на арбузную тематику. После их проведения победители будут награждены призами;
  • традиционное шествие, которое начнется на улице Октябрьской и завершится на Комсомольской площади;
  • шествие барабанщиков, театральные выступления и проведение  сцены встречи императора Петра Первого в городе;
  • организация концерта, викторины и конкурсов.

Среди интересных событий на день Арбуза отмечают:

  1. Движение организованной колонны по городским улицам. Данное шествие может напоминать микс бразильского карнавала и первомайского парада. В колонне можно заметить не только людей, но и различную технику. Ее украшают также арбузной тематикой. Участники данного праздника также одеваются в оригинальные костюмы.
  2. Ежегодно у фестиваля меняется концепция. Помимо арбузной тематики продвигают дополнительные идеи. В частности – это продажа сувениров или цветов. Под них также разрабатывают дополнительную концепцию.
  3. Участвовать в данном фестивале должны все предприятия. В городе много предприятий различной сферы деятельности. Все они с радостью участвуют в данном фестивале. Более того, они делают все возможное, чтобы выделяться в этой яркой колонны. К примеру, они используют различного рода приемы, одевают костюмы и т.д.
  4. В период проведения фестиваля арбузы являются незаменимым атрибутом. Их начинают использовать при самых неожиданных делах. К примеру ними играют в огромные шашки. Именно арбузы и дыни используются вместо фигур на шахматной доске. Также арбузами могут начать играть в боулинг. Для гостей города данная идея становится не только неожиданной, но и забавной игрой.

Отзывы

Как мы уже писали ранее, у данного фестиваля уже богатая тринадцатилетняя история. Соответственно, его посетило множество наших соотечественников. Ниже мы собрали наиболее популярные отзывы, касающиеся мероприятий, которые проводят В Камышине в этот день.

Наталья Валуева, Волгоград

Мы ежегодно приезжаем на фестиваль всей семьей. Дети с нетерпением ждут этой поездки и всегда активно участвуют в подготовке костюмов. В этом году мы смастерили костюмы в образе медуз. Арбузный фестиваль – это отличная возможность провести время вместе всей семьей. Особенно нам нравится парад автомобилей и арбузное дефиле. В следующем году приедем снова и будем бороться за звание победителей в арбузном дефиле.

Полина Васильевна, Московская область

О фестивале узнали из новостей Первого канала и сразу решили, что поедем в следующем сезоне. Мы были поражены масштабами мероприятия — город превратился в развлекательный корт. Столько сладких и спелых арбузов в одном месте никогда не видели. Квартиру сняли заранее через интернет. В субботу отгуляли на фестивале, а наследующий день попали на день города. Вечером был салют и концерт Мити Фомина. Всем рекомендую посетить этот праздник всей семьей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *