Какого числа в августе православные христиане празднуют Успение Пресвятой Богородицы в 2019

20:06, 27 Авг, 2019
Анна Федорова

В этом году Успение Пресвятой Богородицы впадает на вторник, как и каждый год, в этот день завершается двухнедельный Успенский пост, а уже в среду православные отмечают день перенесения Нерукотворного образа Спасителя, или Ореховый спас, как называют его в народе.

Успение Пресвятой Богородицы отмечают во всех христианских конфессиях, а в православной церкви этот праздник относится к двенадцати самым большим праздникам церковного года. Как большинство религиозных дат, традиции, правила и запреты на Успение, существуют церковные и те, что приняты в народе.

Пост Успение Пресвятой Богородицы 2019 года, какого числа

На исходе лета, 28 августа 2019 года, православные христиане отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. Его традиции в нашей стране складывались в течение многих веков. Мы расскажем о его истории, а также о том, как принято отмечать праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Традиции Успения в 2018 году

Для христиан этот день является неким аналогом Дня матери. Мужчины в этот день поздравляют матерей, бабушек, преподносят им подарки. Это может быть икона «Успение Богородицы» или какой-нибудь другой образ Божьей Матери. Матерям уделяется больше внимания в этот праздник.

Если мамы уже нет в живых, то она вспоминается добрым словом. Дети ходят в церковь помолиться Богу об упокоении душ матерей или об их здравии.

В самом начале истории православной Руси люди следовали некоторым народным традициям. Например, хозяйки устраивали застолье для своих домочадцев, готовили блюда из недавно собранного урожая.

Что означает праздник Успения Пресвятой Богородицы?

Как гласит Святое Писание, Божья Матерь в возрасте около 70 лет молилась на Елеонской горе Господу. Ей явился архангел Гавриил, который возвестил, что Ей предстоит вскоре проститься с мирской жизнью и встретиться с Сыном:

«Сын Твой и Бог наш с ангелами и архангелами, херувимами и серафимами, со всеми небесными духами и душами праведных приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время».

Перед смертью Пресвятая Дева встретилась с апостолами, которых ангелы Божии перенесли в Иерусалим, чтобы они могли проститься с Нею. Пречистое тело Матери Божией было погребено на семейном кладбище в Гефсимании – там же, где покоились родители Богородицы и ее супруг, праведный Иосиф. Христианами был возведен на этом месте храм.

Ей посвящено несколько церковных праздников:

  • Рождество Пресвятой Богородицы,
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы,
  • Благовещение Пресвятой Богородицы,
  • праздник Покрова и др.

Что можно делать в праздник Успения Пресвятой Богородицы

У предков этот праздник совпадал с жатвой, поэтому последний сноп наряжали в платье и носили с песнями по деревням. Этот сноп назывался дожинкой. После таких шествий сноп нужно было поставить под икону. А потом устраивали очень большой пир, на котором пели, водили хороводы, готовили пиво и медовуху. На следующий день будет Ореховый Спас, поэтому принято на Пречистую собирать орехи и готовить различные зимние заготовки.

Так как этот праздник заодно и окончание Успенского поста, то есть можно почти что угодно. Но жирное и мясное лучше все таки ограничить. Если Успение выпадало на среду или пятницу, то разговение переносили на следующий день.

Можно работать дома и в огороде, делать закатки, заквашивать капусту, заниматься хозяйством. Некоторые деревенские жители считают, что нужно в этот день оставить немножко колосков, так как это поможет повысить урожай в следующем году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *