Какого числа Вербное воскресенье, что можно делать и что нельзя делать

09:41, 29 Мар, 2018
Анна Федорова

Праздник Вербного воскресенья в этом году выпадает на 1 апреля. Это значит, что до него осталось буквально 3 дня. Вербное воскресенье — важнейший христианский праздник, отмечаемый всеми православными каждый год. В этот день наши предки проводили особые обряды, привлекая к себе благополучие и безбедную жизнь. Некоторые народные приметы и ритуалы сохранились и дошли до нас в неизменном виде.

Немного истории

До прихода Христианства на Русь, предки славян отмечали пробуждение природы от зимней спячки первыми распускающимися веточками вербы. В середине апреля в селениях устраивался пир плодородия, который возвещал о приходе весны. У древнего праздника было свое название – «Вербохлёст».

После крещения Руси, священнослужители привязали языческие праздники к христианству. Не стал исключением и «Вербохлёст». По церковной традиции праздник называется Вход Господень в Иерусалим. Начало события заложил приезд Иисуса Христа в город, в тот момент, когда слава о Спасителе уже шагала впереди него. Жители Иерусалима вышли навстречу Сыну Божьему с пальмовыми ветвями в руках. Листьями пальмового дерева и своими одеждами они устилали проход в храм, по которому должен был проехать на своем осле Иисус. Это было триумфальное шествие Спасителя, свидетельствующее о том, что люди приняли его учение и поверили в святость плотника из Вифлеема.

В России не растут пальмы, а символом плодородия издавна считалось дерево семейства ивовых – верба. Поэтому в православной традиции принято встречать праздник прутиками вербы.

В день Вербного воскресения веряне несут в храм вербу для освящения батюшкой. Эти веточки потом нужно принести домой, где нужно «побить» друг друга веточками, говоря такие слова «Не я бью, верба бьет». Люди искренне верили, что это подарит человеку, которого торкнулась вербная лоза, силу, богатство, здоровье. Часть из нужно использовать для купания в Чистый четверг, приговаривая «Веточкой по попе, я тебя стучу, счастья и удачи пожелать хочу!». Остальные веточки нужно хранить до следующего Вербного воскресенья. Считалось, что такие веточки имеют не только магические, но и целебные свойства.

Часто вербными веточками украшают иконы, что должно стать оберегом дома на целый год, привлечь благополучие и здоровье.
Маленьких деток в Вербное воскресенье нужно разбудить освященными вербными веточками.

Вода, в которой будет стоять лоза, также имеет целебные свойства. Ее используют для купания деток, которые заболели, после чего болячки проходят. Молитвы и вербная лоза способны творить настоящие чудеса. Считалось, что если провести лозой по телу больного человека в Вербное воскресенье, то он исцелялся.

В Вербное воскресенье нужно радовать своих домочадцев, особенно маленьких, вкусностями, но, при этом не забывать, что Великий пост еще не закончился. Мясное и молочное все также остается под запретом. А вот рыба и немного качественного красного вина – именно то, что нужно.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Отмечать праздник в полном смысле этого слова не положено. Лучше всего ограничиться постными блюдами и избегать молочных и мясных продуктов. Допускается кушать рыбу и выпивать немного красного вина.

Как и во все двунадесятые праздники, в Вербное воскресенье строго запрещено спорить, кричать и ругаться. Также рекомендуется воздерживаться от шумных мероприятий и физических нагрузок.

Наши предки верили, что в Вербное воскресенье нельзя выгонять домашний скот на улицу, чтобы он не стал жертвой нечистой силы. Считалось, что за неделю до Пасхи ведьмы и злые духи приходили в ярость и нападали на все живое.

Вербное воскресенье: народные приметы и обряды на счастье и благополучие

Если к Вербному воскресенью растаял снег на крышах — май будет теплым и солнечным.

Хочешь здоровья на весь год — постучи по телу вербовым букетом.

Съесть освященную почку вербы — на удачу в делах.

Птиц накормить в Вербное воскресенье — к богатству.

Посадить новый цветок утром Вербного воскресенья — деньги в дом привлечь.

Вербу в волосы вплести — избавиться от головных болей.

Нечетное число веточек вербы сломать — к здоровью, а четное — к беде.

Дождь в этот день — к промозглому лету, а солнце — к сухому и жаркому.

Накормить приблудную собаку — счастье в дом приманить.

Обряды в Вербное воскресенье

Обряд на счастье и богатство

День Вербного воскресенья также прекрасно подходит для изменения своей жизни в лучшую сторону. Обряд на благополучие способен помочь сделать счастливым каждый день и избавиться от проблем.

Для обряда вам потребуется:

букетик освященной вербы;

три церковные свечи;

бумага и ручка.

Для начала подумайте о трех вещах, которых вам не хватает для счастья, и запишите их на бумаге максимально подробно. После нужно разделить букет вербы на три части, наговорив на каждую: «Как верба росла, ветвями к солнцу тянулась, а после — в моих руках оказалась, так и счастье мое растет, тянется, в моих руках окажется!»

После положите заговоренные части вербы под три свечи и зажгите их со словами: «Как свеча горит, так и удача моя летит! Как догорит свеча — удача встанет возле плеча».

Далее нужно дать свечам догореть, наблюдая за их пламенем: какая свеча сгорит быстрее, то желание и должно исполниться в первую очередь. Когда свечи потухнут, нужно соединить огарки в один и собрать вербу в один букет. Веточки вербы и огарки свечей необходимо хранить до исполнения желаемого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *