Цена на водку в 2020 году в очередной раз повысится

23:12, 02 Янв, 2020
Анна Федорова

В 2020 году инфляция в России достигнет показателей в 3,5-4%. В первом квартале инфляционные ожидания не превышают 3%, но позже все-таки вырастут. Потому сразу несколько групп продовольственных товаров станут менее доступными.

Уже с 1 января 2020 года увеличились минимальные розничные цены на водку, коньяк, бренди и ликероводочные изделия. Цена водки увеличилась на 7% и поднимется до 230 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. До повышения она стоила 215 рублей.

«Каждый год, как и все продукты питания, алкоголь дорожает. На продукты питания влияет в основном инфляция, рост накладных расходов у производителей и так далее. Известно, что примерно с 2000 по 2019 год цены на продукты выросли в четыре раза. Аналогично растет и цена на алкоголь, но здесь дополнительно к инфляционным моментам добавляются еще такие, как рост ставки акциза и стоимость комплектации», – рассказал глава центра «ЦИФРА» Вадим Дробиз.

Вместе с тем, Дробиз полагает, что минимальная стоимость бутылки водки возрастет с 215 до 240 рублей, что на 10 рублей превышает заявленные значения. Подорожание произошло потому, что в 2020 году увеличивается ставка акциза, стоимость спирта, а также накладные расходы компаний, которые занимаются производством горячительных напитков.

Подорожание спирта

Минимальная цена на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, с 1 января стала больше на 16% и теперь составляет 57 рублей за литр безводного спирта. Последний раз стоимость водки увеличивалась осенью 2015 года. На тот момент цена литра безводного спирта увеличилась с 43 рублей до 49 рублей.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что рост стоимости водки никак не повлияет на уровень употребления данного напитка среди россиян. Дробиз полагает, что весь крепкий алкоголь подорожает из-за увеличения стоимости спирта. Потому потребителей крепких напитков уже предупредили, что не только водка станет дороже.

Какие алкогольные напитки вырастут в цене?

С 1 января подорожает и коньяк. Цена данного напитка вырастет более чем на 11%, до 433 рублей за бутылку 0,5 литра с текущих 388 рублей. Но не только коньяк станет менее доступным. Бренди также затронет подорожание, поэтому минимальная цена бутылки достигнет показателя в 315 рублей. Вино также станет менее доступным. Бутылка вина подорожает на 7%.

Минимальные розничные цены (МРЦ) на коньяк, бренди, водку и ликероводочные изделия в России выросли с 1 января 2020 года. Ранее соответствующий приказ был издан Минфином, а также опубликован на сайте правовой информации. Новости о повышении стоимости алкоголя появились в декабре, перед праздниками. А горячительные напитки уже выросли в цене в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *