Какой будет курс рубля, доллара и евро в феврале 2023 года: что говорят эксперты

14:15, 29 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В феврале 2023 года начнет действовать потолок цен на российские нефтепродукты. Как этот факт повлияет на курс рубля, рассказали эксперты, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты».

Какой курс рубля, доллара и евро будет в феврале 2023 года

По словам доцента, заместителя руководителя департамента финансового и инвестиционного менеджмента Финансового университета при правительстве Российской Федерации Юлии Грищенко, до 6 февраля будет продолжаться продажа валюты (юаней) в рамках реализации нового бюджетного правила из-за существенного сокращения нефтегазовых доходов в январе 2023 года. Эта мера поможет снизить негативное влияние введения потолка цен, сокращения объема экспорта нефти в декабре 2022 года и вводимого эмбарго на экспорт нефтепродуктов из России с 5 февраля, и поддержит не только рубль, но и бюджет.

К факторам, стабилизирующим курс рубля, можно отнести рекордную отгрузку нефти (около 14 млн баррелей сырой нефти). В результате этого фактора и роста биржевых цен на нефть в страну начнет поступать валютная выручка, которая, несомненно, окажет поддержку национальной валюте.

Негативным фактором, влияющим на котировки рубля, является введение с 1 февраля 2023 года запрета на поставки нефти странам, использующим потолок цен, а также вступление с 5 февраля в силу эмбарго на импорт в ЕС нефтепродуктов из Российской Федерации. Косвенно это подтверждает информацию о рекордном росте продаж нефтепродуктов на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже. 25 января 2023 года был установлен рекордный объем продаж в 168 тысяч тонн. Экспортеры пытаются реализовать максимальные объемы нефтепродуктов до вступления в силу эмбарго.

В условиях экономической и политической турбулентности курс рубля будет находиться в диапазоне, с нижней границей в 68,5 рублей за доллар. При неплохих валютных поступлениях и росте цен на нефть мы можем увидеть отметки 65-66 рублей за доллар. При негативном сценарии курс рубля может выйти в диапазон 73-74 рубля за доллар.

Бюджетное правило, которое поддерживает рубль

По мнению старшего аналитика по финансовым рынкам страховой компании Александра Сидорова, основным фактором поддержки рубля в последние несколько недель стало бюджетное правило, согласно которому Министерство финансов скупало рубли и продавало юани для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета. При низкой цене на нефть этот фактор продолжит поддерживать рубль.

Снятие коронавирусных ограничений в Поднебесной привело к резкому росту цен на нефть, и, вероятнее всего, этот тренд продолжится. В свою очередь рост цен на нефть окажет поддержку рублю.

Специалист считает, что курс евро и доллара будет расти в феврале 2023 года, а весной может дойти до своих пиковых значений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *