Какой будет погода в России на этой неделе с 4 по 10 мая?

05:00, 05 Май, 2020
Анна Федорова

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд дал прогноз по погоде на текущую неделю. Так, по его словам, в России ожидается аномально теплая погода.

Погода в Москве и России с 4 по 10 мая

Как передает РИА «Новости», сильнее всего температурные значения будут выше нормы на территории европейской части страны, а также в ЦФО, Южном и Северо-Кавказском федеральном округе.

Дневные температуры в европейской части будут выше нормы на 4-5 градусов. На территории Сибири превышение средних значений составит 6-8 градусов.

Очаги тепла также на этой неделе ожидаются на территориях Томской и Новосибирской областях, на юге Красноярского края. С 6 мая аномально теплые температуры переместятся на Урал и в Западную Сибирь.

Эксперт предупреждает россиян, что из-за аномально теплой погоды сохраняется высокий риск природных пожаров на территориях Алтайского края, в Туве и Иркутской области.

В Смоленске на этой неделе ожидается теплая погода, температура будет колебаться от 12 до 17 градусов со знаком «плюс». Также возможны осадки в виде дождя.

Магнитные бури текущей недели с 4 по 10 мая

Предупреждение о магнитных бурях в мае 2020 года даст время и возможность подготовиться к грядущим катаклизмам, чтобы легче их пережить. Больше всего от повышения солнечной активности страдают метеозависимые люди. Только если метеоудар сильный, то общее недомогание может наблюдаться и у совершенно здоровых граждан.

Затяжная магнитная буря средней мощности накроет Землю с 4 по 6 мая 2020 года.

Прогноз магнитных бурь на май 2020 обещает, что сильная магнитная буря 5 мая 2020 станет одной из главных геомагнитных неприятностей месяца. Продлится метеоудар вплоть до 6 мая включительно.

Эти магнитные бури Гисметео, ФИАН и NASA оценивают в 3 балла. То есть выматывающие головные боли могут досаждать даже здоровым людям.

Первые магнитные бури накроют людей утром во вторник, около 6 утра. Так что большинство людей, вероятно, проснутся уже разбитыми и раздраженными.

Лечь спать пораньше помешает затухающая магнитная буря 6 мая 2020: пик бури в этот день придется на ночь – примерно до 3 утра. Поэтому вероятны бессонницы при общей апатии и усталости организма. Исправить ситуацию поможет контрастный душ перед сном (надо чередовать холодную и горячую воду по 10-15 секунд).

В ближайшие пару суток стоит поменьше находиться на открытом солнце, не пренебрегать зарядкой по утрам (даже парочка простых упражнений улучшают кровообращение и защищают организм от стресса), а на прогулках стараться периодически дышать животом. Если нет возможности гулять из-за карантина – нужно чаще проветривать помещение и соблюдать питьевой режим.

При этом не стоит переедать (особенно жирной и острой пищи) и уменьшить употребление энергетик, включая кофе, черный чай и алкоголь. Вместо них стоит попробовать травяные чаи (мятный, ромашковый, с мелиссой) и простую воду.

Риск оказаться втянутым в ссору или конфликт очень высок. Нервы у многих на пределе, адреналин в крови повышен, из-за чего люди становятся более раздражительными и агрессивными.

Лучший способ избежать выяснения отношений и других неприятных ситуаций — не общаться с неприятными личностями, вовремя сглаживая острые углы и не отвечая на чужую злость колкими комментариями, что только еще больше усугубит ситуацию.

Как подготовиться к магнитным бурям

За несколько дней до бури снизьте физическую нагрузку на организм. Отдайте предпочтение легким упражнениям. Уделите внимание питанию. Уменьшите потребление жирного, сладкого, алкоголя. Старайтесь избегать умственного перенапряжения, стресса, переживаний, конфликтных ситуаций. Обеспечьте полноценный сон. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо запастись лекарственными средствами на случай обострения хронических заболеваний.

Как защититься от негативного влияния бури

Полностью защититься от магнитной бури не получится, однако можно свести ее негативное влияние к минимуму. Придерживайтесь здорового питания: употребляйте легкую пищу, не переедайте, пейте много воды. Исключите алкоголь, курение. Мыслите позитивно, избегайте стрессовых ситуаций. Примите контрастный душ, больше гуляйте на свежем воздухе, своевременно ложитесь спать. При бессоннице, нервозности, повышенной тревожности принимайте успокаивающие травы – валериану, мелиссу, пустырник. Будьте внимательны за рулем, по возможности откажитесь от вождения в этот период.

Что нельзя делать во время магнитных бурь

Откажитесь в период бури от алкоголя, курения, крепкого кофе. Избегайте жестких диет, уберите из рациона жирное, соленое, острое, копченое. Не давайте организму интенсивные физические нагрузки. Во время бури не рекомендуется начинать новые дела, заводить новые знакомства, отправляться в дальние поездки. Людям с пониженным давлением не стоит утром резко подниматься с кровати.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *