Какой будет тема «Тотального диктанта» в 2020 году, и как его написать

15:47, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

9 октября основатели просветительской акции «Тотальный диктант» сообщили о том, что регистрация на участие в написании всероссийского диктанта открыта. Добровольный диктант может написать каждый желающий. В 2020 году впервые «Тотальный диктант» состоится осенью, а не весной, как обычно. Организаторы уже сообщили тему будущего диктанта.

Тема «Тотального диктанта» в 2020 году

Акция проводится в России уже 17-й раз. В этом году впервые написание диктанта состоится не весной, а осенью 17 октября. Каждый год текст для «Тотального диктанта» составляет признанный российский писатель. Автором текста в 2020 году станет писатель Андрей Геласимов, ставший лауреатом премии «Национальный бестселлер», автор произведений «Холод», «Жажда», «Роза ветров».

В своем интервью Андрей Геласимов признался, что посвятит текст великому российскому научному гению Константину Циолковскому и фактам из его биографии. Информация об ученом как нельзя лучше подходит для «Тотального диктанта» на тему космоса, ведь именно Циолковский создал основы русской теоретической космонавтики.

Последние новости «Тотального диктанта» 2020 года

Впервые просветительская акция «Тотальный диктант» была проведена в Новосибирске 11 марта 2004 года на празднике русского языка. Создатели проекта рассказывают, что главной целью запуска акции стало желание показать россиянам, что быть грамотным важно для каждого человека. Ежегодно всероссийский диктант проводили весной, однако из-за коронавирусной эпидемии в стране организаторам потребовалось время, чтобы перевести «Тотальный диктант» в онлайн-формат. Поэтому 17-ая по счету акция состоится 17 октября.

9 октября организаторы проекта объявили об открытии регистрации на написание диктанта и напомнили, что принять участие в акции может каждый. Текст каждого оценят филологи, а результаты будут доступны только автору работы. Также в этом году организаторы подготовили специальные новинки для удаленного формата написания диктанта. Разработчики уже опробовали возможность проведения 17-часового онлайн-марафона, который охватит все часовые пояса Российской Федерации. Участники акции смогут прослушать лекции лучших филологов страны, принять поздравления гостей по всей планете и даже просмотреть специально написанный для «Тотального диктанта» спектакль на тему космоса.

Как написать «Тотальный диктант», и в чем его особенности

«Тотальный диктант» во многом похож на привычные школьные диктанты, однако имеет ряд своих особенностей. Так как для школы зачастую адаптируют текст под однозначные правила пунктуации и орфографии, целостный литературный текст для «Тотального диктанта» не адаптирован и допускает несколько вариантов расстановки знаков препинания. Это превращает проект в увлекательную игру для участников, которая требует не только знаний, но и чувства языка.

Организаторы просветительской акции не только задаются целью провести проверку грамотности россиян, но и повысить ее уровень. Для всех желающих открыты как очные курсы изучения русского языка «Русский по пятницам», так и онлайн-школа фонда «Тотальный диктант», где можно заниматься в индивидуальном темпе. Кроме этого, на постоянной основе действует курс «Никогда не пиши «ни когда»», который позволяет не только подготовиться к «Тотальному диктанту», но и освежить в памяти правила русской грамматики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *