Какой будет весна 2022 года в Москве и Московской области, прогноз погоды

02:40, 20 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: 9111.ru

Календарная весна уже, как говорится, «на пороге», а вот когда будет климатическая – вопрос. Синоптики в долгосрочных прогнозах называть точные сроки не решаются, ведь они могут резко измениться. Какой будет погода в 2022 году в Москве и Московской области, сообщает svpressa.ru.

До 1 марта остались считанные дни, но это не значит, что с этой даты начнется резкое потепление. Многолетние наблюдения за погодой показывают, что первый весенний месяц можно считать четвертым зимним. В марте погода может преподнести сюрпризы в виде осадков и внезапных перемен температурных режимов.

Прогноз Гидрометцентра на весну 2022 года в России

Капризность и непредсказуемость погоды весной не мешает синоптикам составлять предварительные прогнозы. Правда, специалисты предупреждают: они точны не более чем на 60-70%.

весна

Источник фото: eg.ru

Гидрометцентр – самая авторитетная организация в России, предоставляющая наиболее точные предварительные прогнозы погоды. Долгие годы ее специалисты наблюдают за катаклизмами. Они располагают архивом данных о климатических показателях во всех регионах. На их основании подготовлен прогноз на весну 2022 года.

По словам замруководителя Гидрометцентра, в этом году календарная и климатическая весна практически совпадут. Температурные аномалии не ожидаются.

В марте будет преимущественно тепло: лишь некоторые дни могут ознаменоваться заморозками. С середины месяца температура начнет повышаться в Северо-Кавказском округе, южном регионе и на юге Урала. А вот в Чукотском АО этой весной будет прохладнее, нежели прошлогодней.

Прогноз для Москвы и Московской области на весну 2022 года

Москва

Источник фото: gismeteo.ru

По словам Романа Вильфанда, в Москве и Московской области настоящего весеннего тепла следует ждать не ранее 3 декады марта. С 1 числа резко точно не потеплеет. В начале месяца температура все же превысит климатическую норму на 2-3 градуса.

В апреле средняя за сутки температура составит +7-8 градусов. Москвичи будут постепенно привыкать к теплу. Зато в южном регионе воздух прогреется до +20 градусов.

Май принесет отличную погоду жителям Москвы и Московской области. Температура повысится до +18-25 градусов. Погода будет стабильно теплой, и уж точно не испортит майские праздники.

Народные приметы о погоде весной

Одни склонны доверять исключительно синоптикам, другие – народным приметам, составленным на основании многолетних наблюдений. Они помогают предсказать, какой будет погода весной 2022 года. Итак:

  • если в январе было тепло, то в марте будет холодно;
  • если январь закончился морозными днями, то в начале марта потеплеет;
  • если в конце февраля все еще свисают с крыш сосульки, то весеннее тепло продержится долго;
  • если практически все дни осени были теплыми, то весна окажется дождливой;
  • если осень была преимущественно холодной, то ждать ранней, но теплой весны;
  • если грачи и жаворонки вернулись рано, то весной будет тепло;
  • если птицы свили гнезда на солнечной стороне, то лето будет холодным;
  • если уже в первых числах весны паутина в воздухе летает, то лето будет жарким.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *