Какой была реакция КПРФ на отставку Левченко

11:27, 18 Дек, 2019
Анна Федорова

Бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Левченко была созвана пресс-конференция, на которой он рассказал об итогах своей деятельности на своей должности до момента отставки. Несмотря на тот факт, что Левченко довольно часто критиковали местные жители, он не согласен со многими претензиями, и даже настаивает на том, что он свою работу выполнял качественно, и достигал поставленных перед регионом целей.

Реакция КПРФ на отставку Левченко

Эксперты напоминают, что перед началом его пресс-конференции было проведено несколько небольших митингов, на которых поддерживали деятельность Левченко. В основном, участие в данных мероприятиях принимали участие представители региональных отделений Коммунистической партии Российской Федерации. Напомним, экс-губернатор Иркутской области является членом данной партии. При этом, всего на митинг для поддержки чиновника вышли до двухсот пятидесяти жителей Иркутска.

В г. Томск также выходили коммунисты с нарисованными плакатами, однако им не удалось собрать более пятидесяти жителей данного города. Аналогичная проблема с малочисленным митингом была и на территории Белгорода.

Гораздо заметнее прошел митинг в воскресенье в отечественной столице. В Москве коммунистами была организована акция с различными лозунгами про политзаключенных. Координатором мероприятия был Сергей Удальцов, по подсчетам которого, на акцию пришли более пяти тысяч неравнодушных россиян.

В то же время, в социальных сетях считают, что цифры существенно преувеличены, ведь никто не видел столь большого скопления людей на площади в Москве.  Более того, некоторые эксперты считают, что реальное количество митингующих было спрятано за флагами и по всем полученным снимкам тяжело подсчитать реальное количество присутствующих граждан. Некоторые подозревают, что данные митинги были организованы Удальцовым при помощи сильной финансовой мотивации, поэтому он преувеличивал количество пришедших на митинг. При этом, многие отмечают, что Удальцов и Грудинин являются товарищами.

Сергей Левченко объяснил причины ухода в отставку

Сергей Левченко на пресс-конференции объяснил, почему ушел в отставку с поста губернатора Иркутской области. По его словам, у этого решения были две основные причины.

«Есть несколько причин. Одна из целей уже выполнена. Как вы все заметили, про Иркутскую область стали говорить хорошо. Ничего не изменилось, по большому счету, но уже все хорошо. Жители Иркутской области перестали быть под таким прессом, когда всей стране навязывали, что здесь живут плохие люди, плохие чиновники всех уровней, плохие врачи, плохие учителя. Я столько получал вопросов от обычных, нормальных, простых людей «Ну что происходит? Мы хуже, чем другие?» Да мы лучше. По многим направлениям лучше. Говорили: «Защитите нас». Я защитил. О второй цели, которую я ставил, я подробно говорить не буду. Есть такая поговорка: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». Я надеюсь, что она осуществится, после этого я расскажу. Добьюсь ее, за ней пойдут и третья, и четвертая, и пятая, которых я тоже надеюсь достичь», — заверил С. Левченко.

Однако в пятницу в аккаунтах в соцсетях была распространена информация, что решение уйти в отставку связано с давлением на людей, которые работали с экс-губернатором:

«Я принял решение уйти в отставку по собственному желанию, поскольку в сложившейся ситуации это будет лучше для жителей родной для меня Иркутской области. Вы, наверное, заметили, что в последнее время со стороны СМИ слишком много грязи льется в мой адрес и в адрес людей, которые со мной работают. Я уже привык к критике, но не могу позволить, чтобы грязью обливали людей, которые сделали и делают многое для региона. Это и главы муниципальных образований, и рядовые госслужащие, которые без выходных трудились в зоне небывалого для нашего региона наводнения».

Экс-губернатор Левченко останется работать в Иркутской области

Экс-глава Приангарья Сергей Левченко на пресс-конференции 16 декабря заявил журналистам, что не намерен пока покидать регион. Он хочет продолжить работать на благо Иркутской области. Напомним, что Сергей Левченко возглавлял область четыре года, а 12 декабря написал заявление, которое подписал президент.

До этого он неоднократно заявлял, что намеревается принять участие и в выборах губернатора 2020 года. Однако сегодня сказал, что еще не знает. Время покажет. Но он уверен в том, что КПРФ, к которой он относится, в избирательной кампании будет участвовать обязательно.

Что касается вр.и.о губернатора генерала Кобзева, пока что Левченко не может дать ему оценку. Как и в случае с выборами, время покажет. Но он ждет хороших результатов работы областного правительства под руководством нового человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *