Какой церковный праздник сегодня, 1 апреля

13:50, 31 Мар, 2020
Анна Федорова

Несмотря на радость и веселье в 1 апреля, в этот день верующие отмечают сразу четыре церковных праздничных события. Представители духовенства в этом материале могут отыскать информацию о самых значимых церковных событиях.

Церковные православные праздники 1 апреля

Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим)

Это двунадесятый переходящий праздник, его отмечают за семь дней до Пасхи. Торжество приурочено воспоминанию о торжественном входе Иисуса Христа в Иерусалим на ослёнке.

Дарья Грязная

Верующие чтут память мученика Хрисанфа и мученицы Дарии, а также других мучеников, которые пострадали за веру во Христа в III во времена правления императора Нумериана.

Преподобного Иннокентия Комельского Вологодского

В этот день представители духовенства чтут память преподобного Иннокентия, который является основателем Комельской Спасо-Преображенской церкви на речке Еде. Жил преподобный в XV веке.

Великий пост

Наступил сорок второй день Великого Поста. Этот пост был установлен в честь памяти о подвиге Иисуса Христа, который более сорока дней провел без еды и воды в пустыне. Длительность поста – 48 дней.

День ангела 1 апреля, мужские и женские имена

В первый день апреля отмечается восемь именин, четыре мужских и четыре женских. Перечень именин поможет родителям выбрать наиболее подходящее имя для своего ребенка.

1 апреля именины отмечают:

Мужчины

Дмитрий от древнегреческого имени Деметриос – «посвящённый Деметре (богине плодородия)», «земледелец»

Иван от древнееврейского имени Йоханан – «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн – «помилованный Богом»

Иннокентий от латинского innocens – «безвредный, невинный, безобидный»

Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан – «Яхве милостив»

Женщины

Дарья от имени Дарейос, происходящего от древне-персидских слов dāraya – «держать», «обладать» + vau – «добро» славянское имя, происходящее от слова дар – «дарованная», «подаренная» одна из форм женского имени Даррен, в переводе с ирландского языка – «скалистая гора», «невысокий»

Илария от латинского имени Hilarius, происходящего от древнегреческого хиларос – «радостный», «веселый»

Матрена от латинского matrona – «матрона, почтенная замужняя женщина»

София от древнегреческого имени Софиа – «мудрая», «мудрость», «знание»

Традиции 1 апреля

Этот день стали называть светлым и солнечным из-за того, что солнце 1 апреля греет все сильнее, а неподалеку от прорубей становится все грязнее. От талой воды вода в реках и озерах становится желтой, грязной. В народе говорили, что эта грязь пачкает одежду только тех людей, которые совершили в своей жизни множество грехов, тогда как безгрешных людей она не трогает. Также в народе говорили, что каков этот день, таким будет и 1 октября. В этот день первые коршуны прилетали и радовали народ.

Именно с этого дня начинали белить холсты. Когда ткань расстилали под ярким солнцем на снег, под лучами солнца она отбеливалась, а благодаря морозу становилась еще и мягче. После длительного зимнего периода в это время просыпался домовой. Духа угощали хлебом с молоком и развлекали различными мероприятиями, люди шутили и надевали одежду наизнанку, на ноги – разные носки и обувь. В этот день народ обманывал друг друга, тем самым люди вводили в заблуждение домового, который хотел насолить людям. В этом месяце представительницы слабого пола также старались обмануть людей, думая, что в таком случае не женихи проведут их, а наоборот, они сами будут водить молодых людей за нос.

Заговоры 1 апреля

Заговор на серые глаза

Заговор необходимо читать на любимую особу, у которой серые глаза. Заговор читается в пасмурную погоду, когда небо серое и идет дождь. Читайте на ветку женского дерева (береза или ива) если заговариваете девушку, а если парня, то нужна ветка мужского дерева, например, клена и тополя. Ветку нужно подбросить под порог зазнобушке. Запрещается читать во время церковных праздничных событий.

Свет ясный, сероглаз (а) раб (а) (имя),
Встань на заре, мысли обо мне.
Что делать ни возьмешься,
Все обо мне всколыхнешься.
Сердце бы твое билося, стучало,
Ко мне, рабу (е) (имя), звало,
Утром на заре, днем при свете,
Вечером при луне.
Аминь.

Приметы 1 апреля

  • Если вешняя вода в этот день с шумом идет, ждите хорошую траву.
  • Если верба цветет, выставляйте пчел.
  • Ночью не увидели звезд – будет теплая погода.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *