Какой церковный праздник сегодня, 1 июня, отмечают христиане?

08:19, 01 Июн, 2018
Анна Федорова

Сегодня 152-й день года по Григорианскому календарю – до окончания года осталось 213 дней. В этот день Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Угличского. Другие названия праздника: «Иван», «Ранние льны», «Оберег нивы».

В этот день на Руси было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза. В народе замечали: если на Ивана Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим.

История благословенного князя Иоанна Угличского, традиции дня

Этот день в церковном календаре отмечен памятью благословенного князя Иоанна Угличского, Вологодского, известного как сын князя Андрея Васильевича и внука Василия Темного.

Апостол Иоанн был любимцем Спасителя. Иисусу в нем нравилась девственная чистота и любовь, которая не знала границ. Иоанн ходил везде за Спасителем и не расставался с ним ни на минуту. Он был свидетелем чудесных мгновений и горестных дней Христа. После того, как Учителя распяли, Иоанн заботился о Богородице до ее последнего дня.

После этого он отправился по городам нести людям слово Божие. В попутчики выбрал своего ученика. Во время морского путешествия случился шторм. Иоанн две недели провел в морской пучине, после чего его выбросило на берег. Все это время Учитель поддерживал в нем жизнь.

Проповеди святого сопровождались разными чудесами. Число уверовавших росло.

В те времена начались преследования христиан. Апостола арестовали и приговорили к смертной казни. Как ни пытались его убить, он оставался живым и невредимым. Тогда мучители сослали Иоанна на дальний остров, где он прожил много лет.

После возвращения в Ефес святой написал Евангелие. Всю оставшуюся жизнь он проповедовал и наставлял заблудших душ на истинный путь. Иоанн прожил более столетия.

Традиции и обряды, приметы дня

В этот день сеют пшеницу. Женщины пекут пироги из пшеничной муки. Ими угощают странствующих людей, бедствующих и нищих. Угощенье раздает старшее поколение. Специально для этого они выходят на дороги или людные перекрестки. В народе верят, что если не раздать всех пирогов, и с ними вернуться в дом – это значит, что Бог гневается за какую-то провинность, и поэтому отказал в возможности совершить благое дело. Оставшиеся пироги отдают птицам. Ни в коем случае нельзя их съедать самому.

Приметы

Если день ясный – летом не будет грибов. Если льет, как из ведра – грибов будут полные лукошки.

Хмурые дождевые облака плывут кучами – жди ненастья.

Если луна на небе в поволоке – погода скоро испортится.

Если утром небо красное – скоро пойдет дождь.

Красный закат говорит о том, что погода будет хорошей еще несколько дней.

На черемухе много цвета – лето будет дождливым.

Памятные даты 1 июня в церковном  календаре

«Долгим» праздник назвали за то, что все работы, которые совершались в этот день, начинались с самой зари и продолжались до темноты.

Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица, поста нет. Также сегодня в церковном календаре:

Память священномучеников Патрикия, епископа Прусского, и с ним трех пресвитеров: Ака́кия, Менандра и Полиена;

Память преподобного Корнилия, чудотворца Комельского;

Память благоверного великого князя Димитрия Донского;

Память преподобного Корнилия, игумена Палеостровского, Олонецкого;

Память благоверного князя Иоанна Угличского, в иночестве Игнатия, Вологодского;

Память преподобного Сергия Шухтомского (Шухтовского);

Память мученика Калуфа Египтянина;

Память преподобного Иоанна, епископа Готфского;

Память священномучеников Матфия Вознесенского, Виктора Каракулина, пресвитеров, Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского, Антония (Панкеева), епископа Белгородского, Митрофана Вильгельмского, Александра Ерошова, Михаила Дейнеки, Ипполита Красновского, Николая Садовского, Василия Иванова, Николая Кулакова, Максима Богданова, Александра Саульского, Павла Брянцева, Павла Попова, Георгия Богоявленского, пресвитеров и мученика Михаила Вознесенского;

Память преподобномученика Валентина (Лукьянова), иеромонаха.

Именинники – Игнат, Даниил, Дмитрий, Иван, Корней, Сергей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *