Какой церковный праздник сегодня 10 июня чтят православные христиане

01:00, 10 Июн, 2018
Анна Федорова

10 июня отмечается 5 православных церковных праздников. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 10 июня

Петров пост (Апостольский) — 7 день

Многодневный пост. Установлен в честь памяти апостолов Петра и Павла.

Петров пост — один из самых коротких и наименее строгих постов в православной религии. Это время связано с воспоминанием о двух апостолах, Петре и Павле, и имеет свои приметы и традиции.

Петров пост начинается через неделю после празднования Троицы, и в это время церковь призывает православных христиан соблюдать все церковные заветы. Во время поста вспоминают апостолов, которые повсеместно распространили христианство и помогали людям утвердиться в вере. Вспоминая великомучеников, все верующие благодарят их за праведные дела и неустанно молятся Высшим Силам об обретении милости и прощения. Летний пост предназначен не только для усмирения тела, но и духа. Соблюдая воздержание, каждый помогает своей душе очиститься от грехов, совершенных вольно и невольно.

Преподобного Никиты исповедника, епископа Халкидонского

День памяти Халкидонского епископа Никиты. Годы жизни: 2-я половина VIII — начало IX века. Преследовался иконоборцем Львом Армянином, был отправлен в ссылку.

Никита исповедник, Халкидонский епископ, жил во 2-й половине VIII века. Преподобный Никита, епископ Халкидонский, с юных лет посвятил себя Богу, отрекшись от мира. За святую жизнь был рукоположен в епископы. Сделавшись архипастырем, он заботился только о том, чтобы быть добрым примером для своей паствы. Святитель Никита отличался милосердием, помогал бедным, заботился о сиротах и вдовах, заступался за обижаемых. Во время правления иконоборца Льва Армянина (813 — 820) святитель Никита мужественно обличал иконоборческую ересь и убеждал своих пасомых благоговейно чтить образы Христа, Божией Матери и угодников Божиих. За эту настойчивость он перенес много страданий от гражданской власти, был подвергнут мучениям и отправлен в ссылку. Святой исповедник Никита скончался в начале IX века. У мощей его совершались чудеса исцеления. В каноне службы ему, написанном Константинопольским пресвитером Иосифом, прославляется также брат святителя Никиты — святой Игнатий.

Святителя Игнатия Ростовского, епископа

Считается днем памяти святого ростовского чудотворца Игнатия. Жил до 1288 года.

Святой Игнатий был епископом в Ростове. В молодых летах он ушел в монастырь, где за святую жизнь поставили его архимандритом. Затем в 1262 г. он был сделан и епископом. Св. Игнатий основал первую обитель Святой Троицы в Белозерском крае, откуда выходили иноки для распространения под его руководством христианской веры между чудью и корелами. Два раза предпринимал он тяжелое путешествие в татарскую Орду по церковным делам. Святительствовал 25 лет и прославился чудотворениями еще при жизни, почему после смерти мощи его не были погребены в земле, а положены открыто в храме, где и почивают доселе. Скончался святой Игнатий в 1288 г.

Святителя Геронтия, митрополита Московского и всея России

Празднование памяти Московского митрополита Геронтия. Жил до 1489 года.

Святитель Геронтий был возведен на первосвятительскую кафедру 29 июня 1471 года. Прежде он был настоятелем Симонова монастыря в Москве и епископом Коломенским.

Время правления святителя Геронтия ознаменовано расширением церковного строительства. При участии святителя был восстановлен после пожара митрополичий дом и построен Успенский собор в Кремле, освящение которого состоялось 12 августа 1479 года. 24 августа произошло торжественное перенесение мощей святителя Петра в новый собор.

Святитель Геронтий обладал твердым характером и отстаивал независимость Церкви от вмешательства даже великого князя Иоанна III. Будучи непреклонным в делах церковных, святитель всегда был добрым советчиком и союзником великого князя в делах государственных.

До самой своей блаженной кончины святитель благополучно управлял церковными делами. Преставился он 28 мая 1489 года накануне праздника Вознесения Господня. Погребен святитель Геронтий в Успенском соборе Кремля. Вскоре началось его почитание, в XVII веке уже была известна в соборе икона святителя.

27 января 2001 года имя святителя Геронтия, митрополита Московского и всея России, было включено в Собор Московских святых.

Священномученика Евтихия, епископа Мелитинского

Священномученик Евтихий, епископ Мелитинский, сотрудник святых апостолов, пострадал за Христа в городе Мелитине в I веке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *