Какой церковный праздник сегодня, 11 мая, почитается в православном мире

08:30, 10 Май, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

В ближайший понедельник, одиннадцатого мая, представители православного христианства будут отмечать сразу три праздника. Благодаря перечню событий они заранее знают о проведении любого церковного праздника, дате начала и завершения поста и о том, память какого святого почитают сегодня. Помимо этого, данные списки помогают верующим помнить о важных религиозных событиях в истории православного христианства.

Церковные православные праздники 11 мая

Апостолов от 70-ти Иасона, Сосипатра, мученицы Керкиры девы и иных, с ними пострадавших

В этот день почитают память двух святых апостолов, а именно Иасона и Сосипатра, которые обучались у апостола Павла и проповедовали Евангелию. Они были приговорены к заключению на острове Керкира, что рядом с Грецией, местным правителем за то, что осуществляли обряды крещения местного населения. В частности, они окрестили и дочь правителя, которую сам отец приговорил к смертной казни.

Мучеников Дады, Максима и Квинтилиана

Также в этот день почитают память о святых трех братьях, Дады, Максима и Квинтилиана. За то, что они исповедовали христианство, их к смертельной казни приговорил император Диоклетиан.

Святителя Кирилла, епископа Туровского

Кроме этого, одиннадцатого мая почитают память о епископе Туровском Кирилле, который жил в двенадцатом веке и писал духовные сочинения.

День ангела 11 мая, мужские и женские имена

Согласно церковным православным календарям, одиннадцатого мая отмечают четверо именин, среди которых трое мужских и одно женское. Благодаря списку именин родителям гораздо легче определить имя для рожденных в эту дату мальчиков или девочек, ведь таким образом дети обретают своих защитников и ангелов-хранителей.

Мужчины

Виталий, происходит от древнеримского Vitalis и означает «жизнерадостный человек».

Кирилл, имеет древнегреческие корни и означает владыку, или повелителя. Также есть версия, что имя имеет персидские корни и означает солнечного человека.

Максим, также имеет римские корни и означает величайших людей.

Женщины

Анна имеет древнееврейские корни и означает сильного или храброго человека.

11 мая – традиции, ритуалы, обычаи в Максимов день

В этот день наши предки праздновали Максимов день, или день Максима-березосока. Как можно понять из названия праздника, в этот день одной из главных традиций был сбор березового сока. В народе считалось, что данный сок имеет особенные целебные свойства. В частности, наши предки верили, что благодаря данному соку можно было вылечиться от лихорадки.

Данным соком не только можно было отпаивать человека, но и даже обливать его. Однако перед проведением такого рода ритуала его нужно было искупать в собранной дождливой воде или растопленном снегу. После купания их выводили на улицу, чтобы они обогрелись лучами Солнца.

Также березовый сок использовался в косметических процедурах представительницами прекрасного пола. Они умывались березовым соком, чтобы их кожа была свежей и здоровой. Также его использовали для создания примочек, которые помогали избавиться от веснушек и угрей. Более того, разбавив березовый сок медом, женщины использовали его в качестве создания омолаживающей маски.

В народе верили, что если одиннадцатого мая подует теплый ветер, то он излечит людей от заболеваний. Поэтому очень часто пожилые женщины выходили на перекрестки и держали в руках ладанки, чтобы поймать ветер в нее. Считалось, что такие ладанки могут исцелить любую болезнь, если их надевать на шею больным людям.

Особенным этот день считался и для целителей, которые выходили из дому, чтобы собрать крапиву, подорожник или мать-и-мачеху для создания целебных отваров. В частности, отвар из сока подорожника применяли для лечения от легких недугов, кашля или ран. Листья данного растения необходимо было прикладывать к лицу, чтобы избавиться от некоторых легких заболеваний, которые были распространены среди наших предков.

Помимо этого, в Максимов день крестьяне работали в полях и продолжали сеять овес. Важно понимать, что данные работы полностью зависели от местного климата, ведь в некоторых регионах в это время все посевные работы либо были завершены, либо подходили к завершению.

Также в этот день наши предки верили в некоторые запрещающие приметы. В частности, нельзя было стричь волосы или ногти детям, которым еще не было года, ведь в противном случае они могли заболеть.

Помимо этого, в эту дату было запрещено прокалывать уши, ведь это могло привести к глухоте, и объявлять о помолвке, ведь тогда брак был бы несчастливым и непродолжительным. Также запрещалось белить стены в доме, ведь это приведет к потере удачи и здоровья.

Святой Максим считался покровителем коров, поэтому в эту дату к нему обращались с целью получения помощи для хорошего надоя молока. Для этого часто произносили различные заговоры.

К примеру, для получения хорошего надоя необходимо было подойти к корове, погладить ее и проговорить нижеуказанный заговор:

«Как я свою Буренушку ласкаю, так и ты, Максим, поласкай. Молока ей прибавь. Чтобы лилось рекой, чтобы был богатый удой».

После этого ее рога необходимо было перевязать лентой красного цвета и вывести на поле, чтобы она поела свежей травы. Когда приходило время снять ленту, нужно было сказать следующие слова:

«Подарок прими, удои не отними», – и кидали ее на землю. Это был презент для травки-кормилицы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *